Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Сколько конфискованных средств на спецсчете?

c 19:30, 02/03/2023 c 258

0:00 / 0:00

Глава Минфина в кулуарах сената прокомментировал вопрос о том, сколько средств собрали на специальном счете от конфискованных средств коррупционеров. Ерулан Жамаубаев сообщил, что счет открыт в казначействе. На эти деньги будут строить школы. Глава Минфина в кулуарах сената прокомментировал вопрос о том, сколько средств собрали на специальном счете от конфискованных средств коррупционеров. Ерулан Жамаубаев сообщил, что счет открыт в казначействе. На эти деньги будут строить школы.

По информации независимых НПО, они зафиксировали тренд, когда в половине случаев коррупции, о которых рассказывали респонденты, люди давали взятки для того, чтобы точно и наверняка получить госуслугу, которая им и так положена по закону. Во многих сферах, по мнению экспертов, где многое уже автоматизировано, население по привычке дает взятки, чтобы не собирать документов, избежать волокиты и точно быть уверенным в получении услуги. по мнению, экспертов, если только наказывать за коррупцию, ее невозможно победить. Необходимо устранять условия, при которых она появляется, то есть снизить бюрократию лицензии и прочее. Напомним, в сентябрьском послании народу страны президент Казахстана заявил, что отсуженные у коррупционеров средства должны тратиться на строительство новых школ.

По мнению властей в борьбе с коррупцией есть прогресс. В частности, для чиновников будут запрещены счета в иностранных банках, отменяется условно-досрочное освобождение по тяжким и особо тяжким коррупционным преступлениям. А сотрудники правоохранительных органов и судьи отныне будут получать большее наказание за коррупционное преступление. Но независимые эксперты полагают, что борьба с коррупцией идет для видимости и что в стране есть каста неприкасаемых. Есть ощущение, что никакой борьбы толком не ведется. Чаще это борьба властных группировок между собой, когда одна группа свалила другую из-за того, что у одной из сторон оказалось больше компромата или больше влияния на силовиков или на Антикоррупционную службу.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz