Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

СКОЛЬКО ДЕНЕГ НУЖНО НА НОВЫЕ ОБЛАСТИ?

c 10:17, 14/06/2022 c 3000

0:00 / 0:00

На покупку, ремонт и аренду административных зданий в новых областях Казахстана необходимо 12 миллиардов тенге. Об этом сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров. Он добавил, что вопрос выделения бюджетных средств будет рассмотрен в порядке, определенном бюджетным законодательством Казахстана. Стало известно, что новый акимат Жетысуйской области расположится в здании Дворца бракосочетания в Талдыкоргане. А в Семее необходимо разместить 10 объектов.

Не секрет, что в регионах, которые в прошлом были лишены областного статуса, уменьшилась численность населения и снизилось качество жизни. Стоит учитывать, что в Казахстане всего три города-миллионника. Если процессы урбанизации не будут диверсифицироваться, то через 50 лет все население сконцентрируется только в нескольких городах. С этой точки зрения, административно-территориальные реформы дают шансы на развитие остальных регионов. Часто аким не видит всех проблем в городе с площадью даже в несколько квадратных километров. А из-за больших расстояний в стране чиновники не всегда успевают оперативно посещать вверенные им территории. Теперь многим жителям небольших населенных пунктов не придется ездить за сотни километров для решения бытовых вопросов. При этом сама власть тоже становится ближе к населению.

К раздуванию штата навряд ли приведет. Создание новых областей требует новых дополнительных административных ресурсов, чтобы правильно управлять областью, нужны человеческие ресурсы. Кроме того, мы будем решать вопрос трудоустройства, потому что штатная численность, которая выделяется помимо того, что уже будет выделено областям в рамках имеющейся штатной численности путем реорганизации из действующих областей, она создаст новые условия для развития регионов в целом.
Административно-территориальная реформа станет также определенным «пинком» для экономики. Появление новых городов дает шанс для малого и среднего бизнеса, строительной отрасли, новых инфраструктурных проектов. в Казахстане есть проблема моногородов. Всего у нас более 80 городов, из них 27 – это моногорода со сложной социально-экономической ситуацией. Например, в создаваемой Улытауской области все крупные поселения являются моногородами. Поэтому диверсификация территориального управления улучшит положение многих населенных пунктов, у которых появится шанс на развитие. Такого рода разделение областей даст возможность альтернативных вариантов развития для регионов: транзитный потенциал, выращивание разных с/х культур, развитие туризма. Например, после создания Туркестанской области и строительства в областном центре международного аэропорта значительно возрос турпоток. Другое дело, что реформы потребуют определенного количества расходов. Но, в основном, это будут инфраструктурные затраты. Власти новых областей могут пока поработать и в прежних помещениях.
На сегодня местными исполнительными органами определены предварительные объемы бюджетных средств, необходимых для приобретения, ремонта, аренды административных зданий в областных центрах. Предварительная общая потребность составляет около 12 миллиардов тенге.

Во всех вновь образованных областях уже есть новые акимы. Так, акимом Улытауской области назначен Берік Әбдіғалиұлы. Акимом Абайской области назначен Нурлан Уранхаев. Бейбит Исабаев возглавил Жетысускую область. Необходимо отметить, что сменился и глава Алматинской области. Там, акимом назначен Марат Султангазиев. итак в Казахстане официально появились три новые области. В стране теперь будет 17 областей и 3 города республиканского значения.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz