Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Шантажом зарабатывают деньги»

c 11:31, 04/05/2023 c 218

0:00 / 0:00

Прописать ответственность блогеров в законах Казахстана просит депутат Баккожаевв своем запросе. Он заявил, что те, кто считает себя блогерами, это "люди, которые не проверяют достоверность информации, не отказываются оклеветать кого-либо, шантажом зарабатывают деньги, тем самым нарушают благополучие страны и угрожают ее безопасности".

Блогеры – это люди, которые каждый день пишут на своей странице в соцсети посты на разные темы или на одну выбранную – о еде, семейной жизни, детях, путешествиях или бизнесе. Сейчас блогеров хотят каким-то образом зарегулировать, но при этом не относить их к журналистам. Депутат полагает, что многие блогеры пользуются своей репутацией, регалиями и под видом оказания помощи народу организовывают различные хайпы в соцсетях. Все мы прекрасно знаем, что именно эти блогеры стали причиной финансовых пирамид. Столько людей доверились этим мошенникам, сколько из них потеряли свое здоровье и лишились жилья. На чей совести все это?" – задался он вопросом.

Депутат заявил, что блогеры не отвечают за свои слова и поступки. "Это опасное явление. И все это из-за того, что статус блогеров не определен в законодательстве. Люди, которые чувствуют, что нет никакой ответственности за подобные действия, делают все, что им вздумается. Настало время, когда ответственность в сфере информации должны ощутить не только журналисты, но и блогеры. Этот вопрос нужно срочно рассмотреть, так как количество блогеров, которые не осознают свою ответственность, с каждым днем растет", – резюмировал мажилисмен. что же думают об этом другие депутаты?

Помимо реальных денег за рекламу на своих страницах, у блогеров есть возможность получать продукцию по бартеру – от хозяйственных товаров для дома до автомобилей и кругосветок. Средний заработок у начинающих блогеров в месяц, предположительно, от 1 млн тенге с аудиторией в 40-50 тысяч. «Звезды соцсетей» могут поднимать до 10 млн в месяц, но здесь около 20% они делятся со своей командой.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz