Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Сенаторы раскритиковали дороги в западных областях

c 13:49, 13/03/2023 c 201

0:00 / 0:00

Сенатор Амангельды Нугманов раскритиковал качество дорог в западных областях страны и попросил выделить 20 миллиардов тенге на их ремонт. В своем депутатском запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова сенатор обозначил проблемы с качеством автодорог в западных областях страны. Он отметил, что регионы числятся в аутсайдерах внутристранового рейтинга, а жители вынуждены страдать от бездорожья.

Дороги в Казахстане постоянно подвергаются критике. Люди часто жалуются на ужасное состояние дорожного покрытия, на низкое качество ремонта и слабый уровень при строительстве новых трасс. При этом автовладельцы всегда ориентируются на зарубежные страны, где автотрассы строят "на века". Почему в казахстане плохие дороги? по мнению депутатов из-за коррупции и монополиста. Депутаты выступали против создания компании «КазАвтоЖол», однако госорганы не услышали предостережения парламентариев. Как следствие, казахстанские налогоплательщики недовольны качеством дорог, а сама компания нередко всплывает в коррупционных скандалах. МИИР составил рейтинг регионов Казахстана по качеству дорог за 2022 год. По информации министерства, Худшие – в ЗКО, Актюбинской и Атырауской областях.

Амангельды Нугманов депутат сената парламента РК По официальным данным мининдустрии в актау, атырау качество дорог 72 процента. А в зко 96 процентов. В итоге из-за географического раположения регионов не смотря на транзитный потенциал регионы находятся в последних рядах по республике по качеству дорог.

Кроме того, Нугманов отметил, что из-за нехватки грузовых железнодорожных вагонов в Западно-Казахстанской области и несвоевременной доставки стройматериалов, выделенные ранее деньги не были использованы. До 2030 года поставлена задача обеспечить качественное строительство и реконструкцию 8 тыс. км республиканских и 14 тыс. км местных автодорог. Но это дорого обойдется. ведь км. асфальта стоит 3 миллиона долларов. А пока согласно рейтингу Всемирного экономического форума, Казахстан по качеству дорог занимает 93-е место среди 141 страны мира по показателю качества дорог. Кения и Танзания выше нас.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz