Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Самые значимые события года

c 10:00, 31/12/2020 c 615

0:00 / 0:00

Жамбылская область

В конце года принято подводить итоги и думать о планах на будущее.Давайте вспомним, самые значимые события года. 10 февраля вспыхнул Кордайский конфликт. в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. МВД сообщило о том, что число погибших в конфликте в Кордайском районе достигло 10 человек. Ночные погромы и убийства начались с дорожного конфликта. А после рассылки в мессенджерах, к конфликту подключились еще несколько поселков. В результате из 70 участников их стало около 300. Ряд наблюдателей говорят, что все было стихийно. Но есть те кто уверен, что конфликт был организован. Было повреждено более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 23 автомашины.

Прибывшие полицейские сначала не смогли усмирить толпу. Прибывшие из Алматы дополнительные подразделения силовиков взяли ситуацию под контроль через сутки. Социолог Илеуова, отметила, что раньше социологи регулярно накапливали ианализировали данные. Например, в России была создана сеть раннего предупреждения конфликтов. Там сигналом для властей может служить то, что представители одной диаспоры активно покупают землю в каком-то регионе для проживания. В свою очередь политолог Мамырайымов полагает, что конфликт на самом деле произошел из-ха передела сферы интересов. В этом районе проживает очень много представителей дунган, большинство которых работают на «барахолке» в Алматы. Возможно, была конкуренция дунган с представителями других этносов, полагает эксперт.

2 марта кордай

11 февраля слова «Китайская зараза» вошли в обиход. Учёные предположили вероятный сценарий появления коронавируса, который бушует в Китае, и их версия во многом повторяет сюжет фильма-катастрофы 2011 года. Научная фантастика ещё никогда не была настолько близка к реальности. В сюжете фильма летучая мышь уронила откушенный банан, а свинья подобрала, позже она попала на стол к человеку. В Китае вирус тоже начался с летучей мыши. Плохо то, что китайские власти изначально скрывали сообщения о вспышке новой инфекции, в результате она быстро распространилась на другие страны и континенты.

12 марта снова вирус. Токаев обратился к казахстанцам из-за пандемии коронавируса. Президент страны объявил о начале реализации специальных превентивных мер против новой инфекции. Казахстанцев попросили перенести тои и свадьбы на более поздний срок. Массовые мероприятия – проводить запрещено. Пожилым казахстанцам запретили посещать медико-социальные объекты. Кроме того, детям с ограниченными возможностями запретили посещать учебные заведения. власти подчеркнули, что кинотеатры в ТРЦ закроют. Конечно финансовые потери кинотеатрам ни кто возмещать не будет.

Туркестанская область

1 мая наводнение смыло поселки. В Мактаааральском районе Туркестанской области, из-за прорыва дамбы на территории Узбекистана, затопило несколько поселков. Тысячи людей эвакуированы из своих домов.

21 октября выборам быть. президент токаев сообщил, что выборы в мажилис и маслихаты назначены на 10 января.Не исключено, что из-за второй волны пандемии, выборы в нижнюю палату парламента могут пройти в дистанционном формате. На выборы в Казахстане потратят 15 миллиардов тенге.

20 ноября прошел съезд ак жола. Перуашев представил проект предвыборной программы партии. Стране нужны кардинальные перемены, так начал свою пламенную речь лидер партии Перуашев. Дальнейшее затягивание перемен может привести к кризису государственности, как это произошло в Белоруссии и Кыргызстане, сказал он. Самая лучшая гарантия Независимости – не танки и автоматы, а граждане, преданные своему государству, заметил мажилисмен. Подавлять инакомыслие и свободу выбора молодёжи и студентов – значит целенаправленно приучать детей лгать и смиряться с насилием над своей личностью. С таким поколением рабов нация будет обречена на обман и подчинение другим, полагает Перуашев.

27 ноября «ОСДП» БОЙКОТИРУЕТ ВЫБОРЫ. Дело в том, что партия выбирало из двух зол. «ОСДП» уже второй раз объявляет бойкот. В таких случаях минюст может просто закрыть партию. С другой стороны, к ней желает примкнуть признанная в Казахстане экстремисткой «ДВК», а за это членам «ОСДП» светит реальный уголовный срок. Кроме того, чтобы участвовать в выборах нужно заплатить за каждого члена 600 тысяч. ОСДП считает себя единственной оппозицией. Изначально партия была намерена участвовать в выборах. Но после того как создатель ДВК,Аблязов объявил о присоединении к этой партии, ОСДП решило просто отказаться от участии в выборах под предлогом бойкота. Члены «ОСДП» всегда критиковали власть, они выступают за серьезные политические преобразования, но, похоже, не готовы к выборам в силу отсутствия необходимых ресурсов.

Как видите в 20 году многие планы людей по всему миру в том числе и казахстанцев перечеркнул ковид. а в новом году нас ожидают выборы в мажилис.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz