Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Самые интересные запросы

c 09:30, 05/11/2020 c 384

0:00 / 0:00

Мажилисмен Мурат Темиржанов высказал обеспокоенность решением министерства торговли участвовать в создании оптово-распределительных центров. Такой запрос депутат отправил в адрес кабмина. Другой запрос также касался бизнеса. Начать рефинансирование кредитов МСБ под 6% призывает депутат Перуашев. По словам мажилисмена, со дня обнародования Послания президента прошло два месяца, но ни в одной области до сих пор такое рефинансирование даже не началось.

Ранее сообщалось что 12 тыс субъектов МСБ смогут рассчитывать на субсидирование кредитов под 6%. Это помощь будет оказана пострадавшим от пандемии секторам. Также президент поручил продлить действие программы по пополнению оборотных средств. Финансирование будет доступно тоже по ставке 6%. На рефинансирование для казахстанских предпринимателей из бюджета страны выделили 800 миллиардов тенге  это почти 2 миллиарда долларов. Об этом гордо сообщал министр экономики Даленов. Но, по мнению депутата Перуашева, эти миллиарды так и не дошли до бизнеса. По его словам, банки тормозят решение президента и казахстанские предприниматели не могут получить льготный кредит для спасения собственного бизнеса.

А мажилисмен Темиржанов высказал обеспокоенность решением министерства торговли участвовать в создании оптово-распределительных центров. Он опасается, что это в итоге приведет к разорению малого и среднего бизнеса. Как сообщал Министр торговли Султанов, планируется построить 24 ОРЦ. В настоящее время с фермерами работают посредники, которые за счет покупок «с поля» сбивают цену. По словам фермеров, если бы недалеко были склады с холодильниками, это было бы выгодно. Сколько стоит один подобный центр? $20 млн. Срок окупаемости подобных проектов  20 лет. По мнению Султанова, для рядовых казахстанцев продукты питания станут не только доступнее, но и дешевле.

Оппонентов Минторговли смущает тот факт, что вся товаропроводящая система будет государственной, и, следовательно, частные трейдеры не выдержат конкуренции. И второй тезис, который приводится, что хранилищ в стране достаточно. Кроме того, есть очень серьезные сомнения, что создание ОРЦ может решить проблемы по ценообразованию. Нужны деньги содержание только персонала, а это около 6 тыс. человек, плюс  600 тыс. кв. м площадей – это расходы по коммунальным платежам. Все эти расходы лягут на себестоимость товара, – отметил мажилисмен. Без госпомощи все эти ОРЦ очень быстро превратятся в памятники неэффективных госинвестиций, – резюмировал депутат.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz