Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Самату Абишу дали условный срок

c 13:48, 21/03 c 38

0:00 / 0:00

Племянник Назарбаева Самат в 37 лет стал первым замом председателя КНБ. Через два года получил звание генерал-лейтенанта. Ему уже прочили кресло президента. Во время Январских событий он занимал должность первого зама председателя КНБ. Тогда комитет возглавлял Карим Масимов, который получил 18 лет лишения свободы. Как отмечают политологи, мы не знаем, что произошло в январе, несмотря на то что Масимов, как якобы главный заговорщик, осуждён. Мы не знаем, в чём заключался план захвата власти, намеревался ли он сам стать руководителем Казахстана или передать её кому-то ещё. Всё это засекречено, обстоятельства дела нам неизвестны. А племянник Назарбаева Самат Абиш отделался условным сроком.

Ермурат Бапи депутат мажилиса парламента РК 8 лет условно это смешно. Это решение показывает на то что он племянник Назарбаева и это знак того что мы недалеко ушли от старого Казахстана.

На судебных слушаниях экс-глава департамента КНБ Руслан Искаков, которого тоже обвиняли в причастности к организации январских беспорядков, заявил, что получал приказы от Самата Абиша. По его мнению, следствие явно пыталась сделать из него организатора январской трагедии, чтобы увести от уголовной ответственности Самата Абиша. После этого судебный процесс перевели в закрытый режим. Но если коллег самата абиша обвинили в организации массовых беспорядков и попытке насильственного захвата власти, то Самату Абишу вменяли лишь одну статью – превышение должностных полномочий. И находился он не в СИЗО, как остальные, а под подпиской о невыезде. И главное, три зама масимова получили реальные сроки и только самат абиш условный.

Ермурат Бапи депутат мажилиса парламента РК Жертвы январских событий были осуждены не смотря на наличие малолетних детей. На этом фоне давать послабление абишу из-за того что мол надо кормить его детей выглядит смешно. Такого в истории судебной системы не было.

Возможно, Самат Абиша лишат звания генерала.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz