Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Рост экономики снизился на 0,2 процента

c 19:45, 12/05/2020 c 820

0:00 / 0:00

Премьер-министр поручил вынести на следующее заседание правительства комплексный план по восстановлению экономического роста в 2020 году. Аскар Мамин отметил, что после смягчения карантина отрасли экономики должны начать восстановление. Глава правительства подчеркнул, что приоритетной задачей на предстоящий период станет формирование новой структуры экономики, основанной на конкурентоспособном несырьевом секторе, инвестициях и встраивании цепочки добавленной стоимости.

Всемирный банк опубликовал исследование для Казахстана «Преодоление стагнации производительности». В своем исследовании ВБ говорит, если Казахстан хочет двигаться в направлении 30 развитых стран, то нужно принципиально менять экономическую модель развития. Независимые экономисты констатируют, что в Казахстане не наблюдается прогресса в раздела экономики. нет роста несырьевого сектора; частный бизнес не развивается; импортозамещение не работает; банки, фондовый рынок, играют всё меньшую роль в развитии экономики. Сегодня премьер признал что экономика падает, но причина говорит он пандемия.

«Рост экономики снизился на 0,2 процента. Это связано с введением режима ЧП и карантина. Особенно это сказалось, как и во всем мире, на секторе услуг, деятельность которого была приостановлена практически на два месяца. Торговля и транспорт снизились на 30 процентов по итогам апреля по сравнению с мартом.»

Организация экономического сотрудничества рассчитывает индекс уровня доминирования госкомпаний в экономике. По их статистике В Казахстане ситуация как минимум в два раза хуже, чем в странах ОЭСР. При этом, несмотря на все приватизационные планы правительства, заметного снижения доли государства в экономике Казахстана пока не наблюдается. В нашей экономике громадные финансовые ресурсы в основном распределяются не рыночным, а государственным путём так, как это было в плановой экономике СССР. Что же теперь намерен предложить кабмин? Сегодня премьер решил развивать услуги.

«Акиматам необходимо принять конкретные меры по восстановлению сектора услуг. Этому будут способствовать все меры государственной поддержки путем налогового стимулирования, обеспечения льготного кредитования. Поручаю Министерству национальной экономики совместно с Канцелярией премьер-министра вынести на следующее заседание комплексный план по восстановлению экономики.»

Сильный государственный контроль экономики и вмешательство государства в рыночные отношения способствуют среде, в которой могут процветать «избранные» частные компании, которые в большинстве своем также являются неэффективными. Но что же делать? Для развития массового предпринимательства и диверсификации экономики в нефтяных странах международные исследования предлагают сломать государственный капитализм и построить рыночную экономику, основанную на политических и экономических свободах. При этом должны быть жёсткие и очень чёткие правила по использованию сырьевых денег, накапливаемых в суверенных фондах (Нацфонд у нас).

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz