Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

РЕВАКЦИНАЦИЯ КАЗАХСТАНЦЕВ НАЧНЕТСЯ 22 НОЯБРЯ

c 10:39, 11/11/2021 c 2211

0:00 / 0:00

Ревакцинация казахстанцев начнется 22 ноября. Об этом на заседании кабмина сообщил министр здравоохранения Цой. Он добавил, что вакцинировать детей от коронавируса будут в школах, вакциной Pfizer. Сколько же казахстанцев привились от коронавируса. Первый компонент получили более 8 млн человек, охват населения составил 44% от численности населения. А для возврата к обычной жизни нужно привить 80% казахстанцев, заявили в Минздраве.

Доступны казахстанцам три вакцины. Это вакцина «Спутник V» – часть которой была поставлена из Российской Федерации. Помимо этого в регионы доставлена казахстанская вакцина QazVac. Есть еще арабо китайская вакцина Hayat-Vax. Ее закупили для сарук казына. почему для сотрудников фонда выбрали именно китайский препарат? Во первых, она хранится в условиях от +2 до +8 градусов. Это упрощает транспортировку, распределение по регионам, а также хранение в медицинских организациях. Для сравнения вакцина Pfizer и BioNTec обладает недостатками, которые могут серьезно снизить ее доступность даже для богатых стран. Для них необходимо обеспечить крайне низкую температуру хранения. А большие холодильники есть далеко не в каждом медицинском центре. Но министр цой заверил, что холодильники есть.

АЛЕКСЕЙ ЦОЙ МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК В целях обеспечения доступа детей, беременных и кормящих женщин к вакцинации против коронавирусной инфекции закуплено 4 миллиона 230 доз вакцины, что позволяет охватить 2 миллиона 115 тысяч человек. Вакцинации подлежат дети в возрасте от 12 до 17 лет, беременные в сроке 16-37 недель беременности и кормящие женщины через 42 дня после родов. Учитывая особенности хранения вакцины Comirnaty Pfizer, закуплено 34 единицы холодильного оборудования, которые поставлены в 16 регионов Казахстана. Кроме того, дополнительно закуплена 51 единица холодильного оборудования, поставка планируется до конца ноября во все регионы. Исторически вакцинация детей проводится в прививочных пунктах по месту учебы, то есть в организациях образования. Вакцинация против COVID-19 будет также проводиться в организациях образования и в сети прививочных пунктов республики. И только после добровольного информированного согласия родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и подростков.

в Минздраве поясняют, что вакцинация является добровольной и будет проводиться только с согласия прививаемого. Но теперь минздрав настаивает, чтобы жители страны получили третью дозу вакцины.

АЛЕКСЕЙ ЦОЙ МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК Ревакцинация стартует с 22 ноября в два этапа. Чтобы в первую очередь были привиты лица из группы риска, до конца текущего года с учетом сроков первичной вакцинации ревакцинации подлежат уязвимые группы населения - медработники, педагоги, персонал и контингент медико-социальных учреждений, закрытых детских учреждений, сотрудники силовых структур. допускаются к ревакцинации без учета установленных сроков лица старше 60 лет, а также лица, самостоятельно прошедшие исследование и имеющие отрицательный результат теста на антитела к коронавирусу.

К слову, привитые люди способны заразиться и даже умереть. Но если не вакцинироваться тебя уволят, либо придется каждый раз платить за пцр. Поэтому работники вынуждены вакцинироваться. И тут как выразился ранее президент токаев, появился новый рынок. Фальшивые паспорта вакцинации оказались нужны антипрививочникам, так как они позволяют беспрепятственно выезжать за границу, посещать кафе и рестораны, а также работать в офисе, а не на удаленке. При этом, какой процент из вакцинированных пользуются поддельными паспортами, неизвестно.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz