Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

РЕШЕНИЕ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ АЭС ПРИМУТ В ЭТОМ ГОДУ

c 10:46, 18/02/2022 c 1863

0:00 / 0:00

Решение по строительству атомной электростанции в Казахстане примут уже в 2022 году. Об этом в кулуарах Сената сообщил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов. Ранее президент Токаев заявил, что без АЭС мы можем потерять всю экономику. Но он не уточнил детали. Представитель минэнерго более подробно рассказал, почему страна не может обойтись без атомной станции.

По словам представителя минэнерго, к рассматриваемым площадкам наравне с поселком в Алматинской области и городом Курчатов в Восточно-Казахстанской области относят регионы на западе Казахстана. Вице-министр отметил, что на западе страны ранее уже работала атомная станция. Но почему этот вопрос стал актуальным сейчас? По мнению чиновника, все базовые электростанции – старые, их возраст 40 и более лет. Общий износ станций составляет более 50 %.

Но ведь можно использовать виэ? Но как выясняется, 70% инвестиций в казахстанские ВИЭ привлекаются в виде долгосрочных кредитов у международных финансовых институтов. Иностранные банки, профинансировали возобновляемую энергетику в Казахстане более чем на $1 млрд. при этом, основная масса пришедших на рынок страны электростанций с ВИЭ – солнечные. Ежегодно эти панели теряют примерно один процент эффективности. Именно поэтому, ожидается ежегодное накопление большого количества отходов. К тому же, по мнению чиновника, стопроцентно осуществить переход на зеленую энергетику невозможно. Выработка ветровых, солнечных станций сезонна. Есть и еще одна проблема, связанная с отказом от угольных станций, - растущие в мире налоги на выбросы.

ЖАНДОС НУРМАГАНБЕТОВ ВИЦЕ-МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК Вводится углеродный налог, а значит, есть проблема у казахстанских экспортеров: металлургия, даже нефтяная отрасль опираются на электроэнергию. Все экспортные товары будут облагаться налогом. Мы не сможем продавать эти товары и обеспечить занятость. Исходя из этих принципов и обсуждаются эти вопросы.

Журналисты спросили чиновника, почему Казахстан планирует строить АЭС, в то время как развитые страны, в частности Германия, наоборот, отказываются от атомной энергии. Да, пример Германии яркий, признался спикер. Но соседняя Франция, наоборот, активизировала работу по строительству 20 новых реакторов. 50 реакторов в мире сейчас на стадии строительства, заявил вице министр. В общем, в стране сейчас появилось много лоббистов в пользу атомной станции, а вот противники себя проявляют редко.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz