Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Разделение по цветам

c 18:25, 11/02/2021 c 2860

 

0:00 / 0:00

Министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что мобильное приложение Ashyq и разбивка казахстанцев по цветам при определении эпидемиологического статуса не призвана контролировать и отслеживать жизнь людей. «Это всего лишь индикатор того, является ли человек больным или близким контактом больного, которые обязаны находится на карантине согласно действующего законодательства», заверил Цой.

глава минздрава сообщил, что привитые против кви казахстанцы будут иметь QR-коды.В стране запущен пилотный проект по "раскрашиванию" не только городов, но и граждан республики. Власти говорят, что плюсом запуска пилотного проекта является то, что он позволит оптимизировать алгоритмы возобновления деятельности бизнеса в период карантинных ограничений. Мобильное приложение Ashyq разработала местная IT-компания по заказу минздрава. Население восприняло нововведение с недоверием, многие опасаются за утечку персональных данных. казахстанцы заявили, что введение проекта нарушают конституционные права граждан. они даже написали петицию президенту. Министр попытался успокоить граждан.

Сообщается, что электронный паспорт вакцинации будет доступен в мобильном приложении eGov Mobile непосредственно после прохождения процедуры вакцинации. Там будет содержаться сведения о гражданине. Сейчас в Алматы и столице для посещения СПА-центров, фитнес-клубов и кинотеатров необходимо отсканировать специальный QR-код и предъявить его на входе. После этого приложение отображает рейтинг риска. Красный статус обозначает ограничение передвижения. Кстати, при отсутствии смартфона у посетителей в приложении имеется функция для сотрудников, контролирующих вход в помещение, которые смогут проверить статус посетителя посредством ИИН или сканирования штрихкода, расположенного на удостоверении личности.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz