Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ПРОТИВ КАЗАХСТАНА ПРЕДЛОЖИЛИ ВВЕСТИ САНКЦИИ

c 08:23, 03/03/2022 c 1368

0:00 / 0:00

В Великобритании предложили ввести санкции против Казахстана и Азербайджана. В парламенте Великобритании продолжают обсуждать санкции против России. Одна из членов парламента Маргарет Ходж предложила рассмотреть также санкции против Казахстана и Азербайджана, заявив, что эти государства "поддерживают Путина".
Накануне член британского парламента Маргарет Ходж заявила, что нужно ввести ограничения не только в отношении России, но и в отношении Казахстана и Азербайджана, которые, по ее мнению, «поддерживают» Владимира Путина. Казахстанское министерство иностранных дел пригласило посла Великобритании в нашей стране, чтобы получить разъяснение по предложению британского парламента ввести санкции против Казахстана. Об этом в среду в кулуарах мажилиса сообщил журналистам первый заместитель министра иностранных дел Шахрат Нурышев.

ШАХРАТ НУРЫШЕВ ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК Это было заявление одного депутата, она сделала заявление в парламенте. У нас сегодня посол Великобритании в Казахстане приглашена в министерство иностранных дел, чтобы они дали разъяснение, с чем это связано. Мы ожидаем от нее комментарий.

Пока Великобритания занимается преимущественно введением санкций в отношении России и Беларуси. Слова "санкции" и "Казахстан" не впервые звучат в британском парламенте. После январских событий та же самая Маргарет Ходж предлагала ввести санкции против "клептократической элиты" нашей страны. Аналитики говорят, что угроза распространения ограничений на российскую нефтегазовую отрасль, остается реальной. Учитывая, что в 2021 году более 78 процентов добытой в Казахстане нефти было экспортировано через российские маршруты, подобный сценарий окажется для Казахстана крайне болезненным. Причем это косвенные влияние санкции а в случае прямых санкций будет еще тяжелее.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz