Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ПРОЕКТЫ НА ТРИЛЛИОН ТЕНГЕ….

c 22:05, 17/05/2023 c 262

0:00 / 0:00

В Актюбинской области по итальянской технологии построят завод по производству теплоизоляционных материалов из овечьей шерсти. Об этом на брифинге в сцк сообщил глава региона Тугжанов. По его словам, а области реализуются проекты на общую сумму превышающие триллион тенге.

По словам акима тогжанова, в текущем году планируется привлечь более 1 триллиона тенге инвестиций. с 2023 по 2025 годы планируется реализовать 16 проектов на сумму 2,8 триллиона тенге с созданием более 7 300 рабочих мест, - отметил ЕралыТугжанов. В том числе речь идет создании железнодорожного кластера. Так будут введены в эксплуатацию первое в Казахстане предприятие по производству 800-метровых бесшовных рельсов для мягкой и комфортной езды поездов. Во-вторых, для улучшения экологической обстановки региона подписан меморандум с компанией ERG, в рамках которого реализуем проекты на 1,1 трлн тенге. Есть еще один интересный проект. Начата работа по открытию производства строительных теплосберегающих материалов, где в качестве сырья будет использована овечья шерсть, закупленная в личных подсобных хозяйствах региона. Глава региона отметил, что акимат намерен собрать до 2 тысяч тонн шерсти у сельчан. Об этом все жители сел проинформированы. Планируется до конца этого года реализовать проект и построить завод, - добавил Ералы Тугжанов.

ЕРАЛЫ ТУГЖАНОВ АКИМ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ Одна из больших проблем в нашей стране – обработка овечьей шерсти. Куда бы мы ни ездили, какое бы село ни посещали, все задают один вопрос касательно обработки овечьей шерсти. Для решения этой проблемы вместе с итальянской компанией намерены построить завод по производству теплоизоляционных материалов из овечьей шерсти.

Судя по докладам главы региона, кроме крупного бизнеса в регионе развивается и микробизнес. Так программа «Ауыл аманаты» будет способствовать повышению благосостояния сельчан и комплексному развитию села, отметил тогжанов. Решение Главы государства о выделении 1 трлн тенге на развитие сел позволит не только устранить импортозависимость, но и оставить внутри страны средства, которые сегодня направляются на импорт продуктов питания, - резюмировал аким. Напомним, в рамках проекта сельчанам будут выдаваться микрокредиты под беспрецедентные льготные 2,5% годовых сроком на 5-7 лет.

В целом, Актюбинская область является стратегическим индустриально-аграрным регионом страны. Промышленность является основным драйвером экономики, формирующим более 40 % валового регионального продукта области. Регион обладает значительным потенциалом для развития металлургической, химической и нефтегазовой отраслей, в недрах области имеются залежи практически всех полезных ископаемых таблицы Менделеева.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz