Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ПРИНЯТ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЛАН ПО ПОСЛАНИЮ

c 10:03, 08/09/2021 c 1196

0:00 / 0:00

Правительство приняло общенациональный план по посланию Токаева. Чаще всего на заседании звучало слово - будет. Так, будет  разработана концепция управления государственными финансами. Будет определен основной госорган для единого контроля над ценами по цепочке от производителя до потребителя. В целях оказания комплексной сервисной поддержки инвесторам будет создана Национальная геологическая служба. И наконец, будет разработан законопроект о возврате в экономический оборот замороженных залоговых активов.

Судя по бодрым отчетам, планов у кабмина громадье. Но никаких деталей министры не озвучили. Только планы. В сфере здравоохранеия, будет ускорено приобретение вакцин, зарегистрированных ВОЗ. В сфере образования, планируется организовать переобучение учителей раз в 3 года. Будет оказана всесторонняя поддержка талантливых детей и педагогов, воспитавших их. Предусматривается предоставление грантов, единовременных денежных премий призерам международных предметных олимпиад. Для развития городов, будет разработан закон "О развитии агломераций". Планируется провести газификацию и перевести на альтернативные источники энергии 10 наиболее загрязненных городов в среднесрочной перспективе.

- В рамках нацпроекта развития регионов в течение 5 лет все города и села будут обеспечены чистой питьевой водой. Кроме того, предусматривается переформатирование действующего механизма выделения пособий гражданам, переселяющимся с юга на север страны.

Не забыли и про политику. Так, законодательно закрепятся нормы об обязательном учете квоты при распределении депутатских мандатов, а также будет расширен перечень квотируемых категорий граждан. Что касается культуры, планируется разработать план практических мер, направленных на продвижение талантливых представителей новой культуры. Будет рассмотрена возможность создания Фонда поддержки креативной индустрии. А для будущих пенсионеров будут предоставлены возможности перечисления части пенсионных отчислений, выше порога минимальной достаточности, на счет в "Отбасы Банк" для приобретения жилья. Кстати в кабмине пообещали, что зарплаты вырастут.

- Будет увеличена минимальная заработная плата до 60 тыс. тенге с 1 января 2022 года; предполагается ежегодное увеличение зарплаты отдельным категориям гражданских служащих на 20% с 2022 года до 2025 года.

Но в кабмине не уточнили, откуда возьмут деньги. В прошлом году на фоне пандемии коронавируса Казахстан изъял из Нацфонда и перевел в республиканский бюджет шесть триллионов тенге (более 13 миллиардов долларов). Кроме того, страна впервые в истории привлекла внешние займы на покрытие дефицита бюджета, заняв свыше 1,5 миллиарда евро у Азиатского банка развития. Не сказали в кабмине и про рабочие места. По оценкам независимых экономистов, когда у граждан нет стабильных доходов, они вынуждены брать кредиты, чтобы хоть как-то перебиться. А пока, 75 процентов всего населения старше 18 лет являются долговыми рабами у банковского сектора либо у микрофинансовых организаций, кредиты берутся даже на еду.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz