Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ПРЕЗИДЕНТ НЕДОВОЛЕН КАЧЕСТВОМ ИНТЕРНЕТА

c 10:19, 29/10/2021 c 1838

0:00 / 0:00

Глава государства высказал недовольство качеством интернета. Он посетил ежегодный международный технологический форум "Digital Bridge". Как заметил президент, нам еще многое нужно оцифровать. Пока у нас есть, камеры, которые передают данные в облако. Cенсоры, следящие за температурой. Есть беспилотники, которые осуществляют топографическую фотосъемку. Работают роботизированные погрузчики. Есть даже 3D-принтер. Но это лишь мизерная часть, говорят эксперты.
Цифровую трансформацию госорганов следует рассматривать как инструмент борьбы с бюрократией, коррупцией и неэффективностью", – считает президент. Токаев поручил полностью оцифровать выбор и выделение земельных участков под бизнес. Это существенно сократит сроки, уменьшит коррупциогенность этой сферы и, конечно, снизит стоимость строительства. Основные строительные компании осваивают огромный объем госсредств для строительства жилья, школ, больниц, дорог. Но качество этих объектов, прямо скажем, зачастую "ни в какие ворота не лезет". Это приводит к возмущению граждан, заявил токаев. Что мешает цифровизации? Также, беспокойство вызывает такой фактор риска как попадание людей в цифровое рабство. Когда вся информация о человеке будет храниться в одном месте в электронной форме, ее хищение может быть проще.

Как заявил токаев, по оценке Siemens, 80 % местных промышленных предприятий имеют крайне низкий уровень автоматизации – на уровне Индустрии 2.0. Напомню, мы живем в эпоху Индустрии 4.0, отметил президент. не все предприятия готовы внедрять эти технологии в производство. Потому что это очень дорого. Также глава государства вновь высказал недовольство качеством интернета и связи в стране.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ ПРЕЗИДЕНТ РК  Для многих уже стало нормой продавать "кота в мешке". Рекламируются одни параметры интернета, а по факту предоставляются совершенно другие, и не в сторону улучшения. Расхождения, по моим данным, даже в столице, может достигать 40-50%. Этот, по сути, обман потребителей, и эта практика должна быть решительно прекращена.

По последним данным, планируется привлечь 1 миллиард долларов или около 500 миллиардов тенге на развитие цифровизации в ближайшие пять лет. на базе Назарбаев Университета совместно со Всемирным банком создается национальный кластер искусственного интеллекта.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz