Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Понять и простить»

c 19:42, 08/06/2023 c 194

0:00 / 0:00

"За кражу $100 млн позволят что-то оставить себе". Этот пункт законопроекта о возврате активов возмутил депутата перуашева. В мажилисе одобрили законопроект о возврате государству незаконно приобретенных активов. Депутат Перуашев заявил, что он поддерживает законопроект, но не понимает снисходительности в нем к собственникам незаконных активов.

Отметим, что в указанном законопроекте прописана принудительная передача в собственность государства необъяснимого богатства – активов, происхождение которых владелец не смог объяснить. Стоимость активов при этом должна быть равна либо превышать 13 млн МРП – порядка 45 млрд тенге. Согласно законопроекту, в случае добровольного соглашения по возврату активов государству, лицо освобождается от уголовной ответственности за коррупционные и экономические преступления, предметов которых были эти активы.

По данным организации Tax justice network, за последние 30 лет из Казахстана в зарубежные офшоры выведено около 160 миллиардов долларов. Некоторые эксперты полагают, что сумма незаконно выведенных из страны денежных средств может быть значительно больше.

Разработчики предлагают при определенных условиях не наказывать и даже оставлять часть незаконно захваченного имущества тем, кого уличили в нелегальном обогащении на 100 млн долларов и более. А как тогда быть с Уголовным кодексом, где к коррупционным нарушениям в особо крупном размере относятся преступления свыше 20 тысяч МРП – то есть более 150 тысяч долларов? При этом наступает ответственность от 5 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Получается, за кражу велосипеда или мешка муки тебя посадят, а за кражу 100 млн долларов – войдут в положение и даже позволят что-то оставить себе? Как говорил известный персонаж в популярном сериале: "Воровать составы с вагонами гораздо безопаснее, чем велосипеды.

Добавим, что решение о конфискации будет выноситься казахстанским судом или иностранным судом, в зависимости от обстоятельств дела.

По данным независимых юристов, зарубежом суды длятся долго. А это стоит огромных денег. Тем более как правило имущество записаны на родственников, и доказать вину конечных бенефициаров сложно. генпрокурор Берик Асылов рассказал, что в страну удалось вернуть активы на сумму 760 млрд тенге.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz