Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Казахстане возобновили полеты

c 19:27, 28/04/2020 c 387

0:00 / 0:00

С 1 мая как известно начнут летать авиарейсы между Нур-Султаном и Алматы. Об этом накануне сообщил Президент. Главная причина возобновления полетов – относительная стабилизация ситуации с пандемией. Причем авиаперевозки важны не только для простых граждан, но и для специалистов, так нужных в разных регионах, для борьбы с коронавирусом. Но не все так просто, есть ряд условий, которые должны соблюсти как пассажиры, так и сами перевозчики. Между тем, сами авиакомпании говорят об убытках в отрасли. 

Чтобы воспользоваться услугами авиакомпаний, необходимо иметь: справку с отрицательным результатом на COVID-19, пройти процедуру термометрии, использовать средства защиты. Это маски и перчатки. И даже в небе соблюдать дистанцию. Ее обеспечат перевозчики

Виктория Старожилова, руководитель отдела по связям с общественностью авиакомпании: вылеты будут осуществляться ежедневно, один раз в день в утреннее время. При выполнении рейсов будет уделяться особое внимание соблюдению санитарных норм. После каждого полета будут проходить обработку все поверхности в кабине экипажа и в пассажирском салоне. Включая туалетные комнаты, кресла, откидные столики и привязные ремни. Летный состав и представители авиакомпаний будут тщательно экипированы. 

О том, что без маски не обойдется и на высоте в тысячи метров, подтвердили в авиакомпании, допущенной к полетам. Как в самолетах, так и в аэропортах будет проводиться усиленная дезинфекция. 

Виктория Старожилова, руководитель отдела по связям с общественностью авиакомпании: в целях обеспечения безопасности санитарными нормами предусмотрено ношение масок, в том числе и пассажирами. Продажи на рейсы производятся на сайте. Пассажирам, чьи рейсы были отменены до 11 мая, в связи с продлением режима ЧП в РК, предоставляется возможность бесплатного перебронирования на любую удобную дату после завершения режима ЧП либо оформления ваучера на перелет или постановка в очередь на возврат. 

Тем временем, как мы и говорили буквально недавно, авиакомпании всего мира терпят убытки, многие готовы объявить о банкротстве. Наши, отечественные компании пока держатся, точная сумма ущерба будет известна позднее, когда все это закончится. Ну и напомним еще раз, что обещал Комитет гражданской авиации. 

Ардак Утепов, зам. председателя Комитета гражданской авиации: на сегодня рассматриваются следующие меры гос. поддержки: установить коэффициент ноль к ставкам следующих налогов и социальных платежей, срок которых приходится на период с 1 апреля по 1 октября, для авиакомпаний. В то же время прорабатывается вопрос установить коэффициент ноль к ставкам налога на имущество, на период с 1 апреля по 1 октября текущего года для аэропортов. Ведется сейчас работа с другими заинтересованными гос. органами по включению аэропортов и системообразующих авиакомпаний в перечень предприятий, пострадавших от последствий карантинных мер и ЧП

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz