Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Покатались и хватит!

c 00:15, 17/06/2020 c 330

0:00 / 0:00

В Комитете административной полиции объяснили, почему не стоит оттягивать постановку на казахстанский учет автомобилей из Армении. Напомним, с 1 июня владельцам армянских авто разрешили поставить их на казахстанский учет. Леворульные авто из Армении, ввезенные в Казахстан до 1 февраля 2020 года, получат номера желтого цвета. Пройти процесс постановки на постоянный учет можно только до конца августа.

Масса автовладельцев выразили свое недовольство по поводу регистрации автомобилей, находящихся на иностранном учете. Менять госномера на казахстанские - слишком дорого, а каждый год выезжать за пределы страны – вообще не вариант. Первичная регистрация в Казахстане включает в себя утилизационный сбор. Из-за него, в общем-то и началась неразбериха на казахстанских дорогах. Налог оказался для многих неподъемным. Поэтому автомобили сотен тысяч казахстанцев, купленные за территорией страны, стоят на учете в России, Армении, Кыргызстане. Теперь с 1 июня владельцам армянских авто разрешили поставить их на казахстанский учет. Но люди все равно не торопятся.

Серик Тусупов заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК; «Некоторые граждане хотят выждать время и пройти регистрацию в августе. Это неоправданно, поскольку может не хватить времени для сбора документов либо получения доверенности от собственника авто. Во-вторых, массовость обращения в спецЦОНы в этот период может спровоцировать излишнюю нагрузку на работу ЦОНов, а также повлечь ненужные риски по эпидемиологической ситуации. Наоборот, перерегистрировать автомобили можно сейчас при отсутствии очередей и с учетом стабильности работы ЦОНов после ослабления ограничений по карантину.»

Автомобиль, который в Казахстане условно стоил целых 8 млн, в Армении стоил всего лишь 4 млн. А теперь, порядка 170 тысяч владельцев таких автомобилей с разными зарубежными номерами попали в серьезную затруднительную ситуацию. Потому что они должны в настоящий момент по закону растаможить эти транспортные средства. Они должны были заплатить взнос за первичную регистрацию и утилизационный сбор. В итоге если у автовладельца авто стоит 2 миллиона столько же придется заплатить государству. Как раз в этот момент появились мошенники которые за миллион обещали пройти всю бюрократию. полиция теперь просит граждан не поддаваться на провокации, тем более регистрация стоит теперь гораздо дешевле.

В ведомстве предупредили что даже при желании узаконить машины сделать это удастся не всем. Например, нет шансов у владельцев «праворульных» авто (преимущественно из Армении и Кыргызстана). Из сложившейся ситуации есть несколько выходов. Первый и очевидный для автовладельцев - вывезти и продать свой автомобиль. Также можно продать его на автозапчасти в Казахстане, чтобы «отбить» хотя бы часть стоимости.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz