Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Подорожали социально значимые продукты 

c 07:00, 29/04/2020 c 438

0:00 / 0:00

Премьер-министр Аскар Мамин заявил о росте цен на социально значимые продукты. глава кабмина поручил открыть пять оптово-распределительных центров в этом году. всего в Казахстане построят 24 таких ОРЦ, чтобы не допустить дефицита продовольствия и роста цен. Общая стоимость проекта строительства национальной товаропроводящей сети составит 237 млрд тенге.

Цены, в отличие от доходов, растут практически постоянно на все товары ежедневного спроса. При этом ни один акимат не установил ограничения по предельно допустимым ценам. убрать лишних посредников, или хотя бы умерить их аппетиты, исполнительной власти до сих пор не удается. в итоге социально значимые продукты подорожали в Казахстане. Согласно статистике, только с марта по апрель цены подросли на 4 процента. По словам премьера, данные факты показали неэффективность существующей системы обеспечения населения продуктами.

«Недобросовестные участники рынка пытаются воспользоваться ситуацией в период ЧП. Поэтому потребовалось участие со стороны государства и введение предельных цен. В этой связи мы переходим на новый уровень обеспечения продовольственной безопасности и контроля цен. Правительство приняло решение по созданию национальной товаропроводящей сети.»

Но почему растут цены на продукты? Как утверждают экономисты, одна из первостепенных причин кроется в отсутствии собственного производства. К сожалению, стоит признать, что в основном мы уже себя не кормим.  Поскольку весь импорт закупают за валюту, мы находимся в полнои зависимости от цен производителеи. а по мнению министра торговли султанова причина в недостатке складов.  Режим ЧП показал, что действующих мощностей овощехранилищ хватает максимум на треть от всего объёма производства овощей.

Бахыт Султанов - Министр торговли и интеграции РК; «Существующая инфраструктура, несовершенная логистика, приводят к значительному росту цен. Это на себе ощущает каждый гражданин нашей страны, особенно в период межсезонья. Каждый год когда уже истощаются запасы прошлогоднего урожая и начинается завоз нового из соседних стран, мы наблюдаем высокую волатильность цен. Это в свою очередь оказывает негативное влияние на инфляцию.»

Да акимы иногда посещают супермаркеты и проверяют цены. как только госорганы заявляют об «усиленном контроле и принятии мер по снижению цен», торговцы незамедлительно меняют дорогие таблички на дешевые ценники. Правда, как только проверка акиматами заканчивается, прежние прейскуранты возвращаются на место. для решения проблемы чиновники предложили построить орц. но ведь после развала союза в стране были склады для овощей. однако по словам министра султанова их не хватает. и это тоже влияет на цены.

Бахыт Султанов Министр торговли и интеграции РК; «Дефицит по стране овощехранилищ составляет порядка 70%, а в некоторых регионах эта цифра достигает 90%. Это приводит к большим потерям продукции и невозможности ее хранения в течение длительного периода. К примеру, потери овощей и фруктов составляют порядка 19%, мяса и молочной продукции — 5%. Это означает, что все расходы, понесенные предпринимателем из-за потерь, ложатся на конечную стоимость продукции.»

Еще однои причинои являются многочисленные посредники. К слову, на наших рынках сложно наити крестьянина или фермера, продающего собственную продукцию. Надо понимать, его туда не пускают. Все происходит только через перекупщиков. А те, набрасывая цену, должны покрывать еще и стоимость аренды «базаркомам». В результате нам, покупателям, овощи и фрукты достаются по цене в разы дороже.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz