Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Почему статья за сепаратизм работает избирательно?

c 10:12, 11/04/2023 c 202

0:00 / 0:00

Союз ветеранов требует посадить людей участвовавших в собрании в ско, где пропагандировали сепаратизм. В столице представители роо провели пресс – конференцию. И заявили об опасности таких акций.

Напомним, полиция в Северо-Казахстанской области заявила о начале проверки после распространения в пабликах видео, где группа людей заявляет об объединении в так называемый народный совет города Петропавловска и Северо-Казахстанской области. Мы, народ, провозглашаем свою независимость, самостоятельность и суверенитет», - заявляет группа. На их встрече был избран «председатель», утверждены «декларация», проект «устава», «символика и печать», решения «задокументированы протоколом». В собрании, как сообщается, приняло участие 19 человек, имена которых не приводятся. Позже выяснилось, что эти люди просто извинились. Но депутаты мажилиса заявили, что это двойной стандарт. Потому что некоторые люди отбывают реальные сроки, а другие просто извиняются.

Мухаметжанов заявил следующее: обратите внимание, есть органы КНБ, МВД, есть спецслужбы внешней разведки и так далее. Куда они смотрели? Почему допустили сбор этих 20 людей в центре города Петропавловск, собравшиеся 20 человек в каком-то здании, вы видели, там стенд, на стенде было четко написано про независимость Казахстана и, тем не менее, они выступают, это какое-то госучреждение, которое допустило такие вопросы. Теперь, куда смотрела прокуратура? Куда смотрели все те люди, акимат, внутренняя политика, молодежная политика – все эти госорганы куда смотрели?» - сказал Мухамеджанов. Почему статья, по которой вменяется от 10 до 15 лет здесь не работает. это серьезная статья, тяжкое преступление, почему эти люди на свободе? - спрашивает участник пресс- конференции.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz