Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Почему дорожает жилье?

c 16:47, 04/03/2020 c 416

0:00 / 0:00

Почему дорожает жилье и как повысить покупательную способность населения. Эти актуальные вопросы в столице обсудили застройщики и представители Союза строителей Казахстана. По их словам, текущая платежеспособность населения снижается с каждым годом. Это ведет тому, что невозможно удовлетворить спрос населения в жилье. Теперь эксперты предлагают увеличить долю ГЧП в жилищном строительстве. На заседании прозвучали дельные предложение, но услышат ли их в правительстве.

Несмотря на то, что платежеспособность населения Казахстана в последнее время сильно снизилась, цены на жилье после девальвации в тенговом выражении остались почти на прежнем уровне. Квадратный метр в столмице золотой. Почти тысячу долларов. Цены на жилье у нас сопоставимы с ценами в некоторых европейских странах. Хотя у нас уровень жизни намного ниже, говорят наблюдатели. И еще. Квартиры продаются в основном черновые. Поэтому гражданам придется выложить еще несколько тысяч долларов. А застройщики полагают, что государству нужно просто сделать программы не только для уязвимых слоев население, но и для всех желающих.

Асем Нукенова - Начальник экспертного отдела союза строителей казахстана; «Общеизвестно, что в нашем государстве существует общая проблема для всех – это острая нехватка жилья. В связи с тем, что жилье дорогое, у населения нет достаточных средств для приобретения этого жилья. Государством на сегодняшний день разработано много жилищных программ, таких как «7-20-25», «Нұрлы жер», «Бақытты отбасы». Но данные программы направлены на обеспечение малообеспеченных слоев населения. При этом, обычный гражданин, который не попадает под эту категорию, сталкивается с проблемой».

Действительно, роскошные жилые комплексы с паркингами и прочими удобствами строить будут меньше. Сейчас у компаний-застройщиков в приоритете проекты эконом-класса, рассчитанные на средние слои населения. Благодаря введению новой ипотечной программы «7-20-25»  продавать квартиры в таких домах будет гораздо легче, считают специалисты. Во вторых застройщики полагают, что можно уронить цены за квадратный метр.

Асем Нукенова - Начальник экспертного отдела союза строителей казахстана; «Жилье дорожает в связи с тем, что обязательства по инженерной инфраструктуре, внутреннему благоустройству домов ложатся на плечи застройщиков».

Кроме того, говорят застройщики, государство в лице Комитета по делам строительства настаивает на том, чтобы обязать застройщика покупать строительные материалы у местных товаропроизводителей. Когда импортные товары намного дешевле и выше по качеству. Ранее минэкономики приводили свои доводы. По данным этих экспертов, цена за квадрат дорожает как раз из – за того, что строительные материалы все закупаются за рубежом. Но, одна из основных причин заоблачных цен на жилье – отсутствие собственного капитала у строительных компаний. В итоге они берут деньги в банках под проценты а кредит оплачивает покупатель жилья. И потом строительные компании сами устанавливают цену на жилье, отмечают эксперты минэкономики.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz