Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

По стопам Мавроди

c 10:13, 24/05/2023 c 208

0:00 / 0:00

Досудебное расследование по факту организации в Западно-Казахстанской области финансовой (инвестиционной) пирамиды по проектам «Lifeisgood» и «Hermes» проводится территориальным Департаментом АФМ. В настоящее время подозреваемая в организации финансовой пирамиды задержана и с санкции суда сроком на два месяца взята под стражу. Досудебное расследование продолжается.

Начиная с 20 года в Казахстане резко увеличилось число фактов создания и руководства финансовыми пирамидами. Самыми громкими были истории «Гарант 24 ломбард», «Estate Ломбард» и «Выгодный займ». Сумма ущерба исчисляется десятками миллиардов тенге. Как правило, создатели финансовых пирамид предлагают населению вложить деньги в быстроокупаемые проекты, обещают беззаботное будущее и «золотые горы», просят активно привлекать друзей и знакомых. Несмотря на широкую информационную пропаганду финансовой грамотности, казахстанцы продолжают нести свои сбережения мошенникам всех мастей. Сегодня по стране жертвами финансовых пирамид оказались более 31 тысячи граждан, которым причинен ущерб на сумму более 54 млрд тенге. И вот теперь жители зко снова попались на уловки мошенников.

Организаторы, привлекая денежные средства отфизических лиц, обещали прибыль в размере от 24% до54%. Сумма вовлеченных денежных средств граждансоставила более 120 млн тенге.

Чем пирамиды последних двух лет отличаются от предыдущих? Тем, что они «пошли» в Сеть. Людей заманивают через мессенджеры, там информация очень быстро распространяется. Этот процесс зачастую неконтролируем. Увеличивается охват, растет ущерб. Как показывает практика, очарованию «пирамид» подвержены все слои общества и все возрасты, разве что крупные бизнесмены и финансисты, как правило, более продвинуты и осторожны в этом вопросе. Хотя и на них находятся свои пирамиды, такие как фонд Мейдоффа или биткоины. Любая финансовая пирамида основывается на людской жадности. И как предупредили в афм, если Вы и Ваши близкие столкнулись с деятельностью финансовой пирамиды, нужно обратиться в саll-центр АФМ. Отметим, что расширенный перечень организаций, которые подозреваются в деятельности в качестве финансовой пирамиды, а также по которым уже вынесены приговоры суда, опубликован на сайте Агентства по финансовому мониторингу.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz