Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ПЕРЕХОДИМ ОТ СУПЕРПРЕЗИДЕНТСКОЙ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ

c 12:21, 17/03/2022 c 1486

0:00 / 0:00

Президент Токаев в послании заявил об окончательном переходе от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным Парламентом. Все ждали от этого послания политических реформ. На этот раз президент говорил о политике много. Главное, что обрадовало политологов, это то что монополии в политике будет поставлен серьезный заслон. Именно это мешало развитию страны. Монополисты в политике и экономике богатели, а народ жил плохо. Подробности в материале.

Одна из главных политреформ коснулась партий. Политологи ждали этого давно. Ведь когда есть плюрализм мнений общество развивается быстрее. Теперь, процедуру регистрации политпартий упростят.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ ПРЕЗИДЕНТ РК Процедуры регистрации партий будут значительно упрощены. Регистрационный порог следует снизить в четыре раза – с 20 до 5 тысяч человек.

При этом Токаев предложил переход к "более гармоничной, смешанной избирательной системе, которая в полной мере учтет права всех граждан".

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ ПРЕЗИДЕНТ РК Пропорциональная мажоритарная модель будет лучше отражать интересы избирателей, как на национальном, так и на региональном уровнях. Депутатский корпус Мажилиса будет формироваться по следующей схеме - 70 процентов на пропорциональной основе, 30 процентов - на мажоритарной"

Кстати эксперты давно просили провести такие реформы чтобы в парламент депутаты попадали не только по партийным спискам. Хотя президент предупредил депутатов, которые не выполняют предвыборных обещаний. Их будут лишать мандата. Далее последовал еще одна долгожданная новость. Президент дал поручение упразднить квоту Ассамблеи народа Казахстана в Мажилисе. А президентская квота в Сенате сократится с 15 до 10. К слову раньше депутатов от анк называли парашютистами, потому что они просто назначались с верху практически без выборов.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ ПРЕЗИДЕНТ РК Таким образом, мы упраздним квоту АНК в Мажилисе, что, на мой взгляд, правильно и с политической, и с юридической точки зрения. Эта квота переносится в Сенат и сокращается с 9 до 5 депутатов. Соответственно, общее количество депутатских мест в Мажилисе уменьшится. Лучше меньше, да лучше", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Токаев также заявил, что для ближайших родственников Президента будет введен запрет на занятие политических должностей.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ ПРЕЗИДЕНТ РК Глава государства должен выступать незыблемым гарантом равенства возможностей для всех граждан. Поэтому для ближайших родственников Президента будет введен законодательный запрет на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе.

Токаев предложил обязать самого президента прекращать членство в партии. И пожалуй главная политическая новость: Токаев заявил об окончательном переходе от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным Парламентом.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ ПРЕЗИДЕНТ РК Сегодня буквально все замыкается на президенте, и это, я считаю, неправильно. Нужно постепенно отходить от такой практики. Поэтому долгосрочные интересы государства для меня важнее каких-то дополнительных рычагов власти и ситуативного влияния. Поэтому на январском съезде партии Amanat я заявил о намерении уже в этом году покинуть пост ее председателя.

По словам президента, сращивание партийных структур с госаппаратом крайне нежелательно. Монополия в политике неизбежно приводит к различным социальным болезням и деградации государства. Политическому доминированию нужно поставить надежный заслон. Нужно запретить акимам занимать должности в партии, отметил токаев. Так президент обозначил круг политреформ, но судя по всему это только начало. Многие политологи говорят, что для развития общества нужны честные выборы, свободные СМИ, митинги и верховенство закона. Только в этом случае можно положить конец коррупции.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz