Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Ожидаемой процедуры эко в перечне не оказалось

c 18:50, 19/02/2021 c 1226

0:00 / 0:00

Почему ЭКО не включили в список медуслуг для снятия пенсионных накоплений? Представитель Минздрава Сарсенбаева заявила, что перечень можно будет пересмотреть в будущем. С 2021 года у нас стартовала спецпрограмма "Аңсаған сәби". С этого года количество квот увеличено в семь раз. Теперь их - семь тысяч. Поэтому в рамках ОСМС эти услуги будут предоставляться нуждающимся семьям в соответствии с критериями, - объяснила чиновник.

Итак, на пенсионные деньги можно отдохнуть и омолодиться. Прибегнуть к услугам, как сообщает Минздрав, можно будет как в Казахстане, так и за рубежом, за исключением стоматологической помощи, которую, как указало ведомство, разрешено получать только в медицинских организациях на территории страны. Перечень услуг, как отмечает министерство, «может пересматриваться с учетом потребности населения». Сейчас можно сделать зубы, восстановить зрение и съездить на курорт. Кроме того  граждане могут потратить свои пенсионные начисления на лечение редких болезней, а также на пластическую хирургию. Но ожидаемой процедуры ЭКО в перечне не оказалось.

Сначала нужно обратиться к доктору, найти медицинское учреждение, где будет проведена процедура лечения, и ожидать решения комиссии. Сразу отметим, что воспользоваться той или иной медицинской услугой можно будет только после диагностики и заключения комиссии. То есть на проведение, например, пластической операции нужно будет медицинское показание врача. Что примечательно, пенсионные выплаты можно использовать на лечение своего супруга или супруги, близких родственников получателя (к близким родственникам в документе отнесли родителей, детей, полнородных и неполнородных братьев и сестер, дедушек, бабушек и даже внуков.

Портал заработает 25 февраля 2021 года. Все расчеты будут проводиться безналичным путем, сам клиент не будет иметь доступа к этим деньгам. Но как говорят сами медики, из-за снятия пенсионных услуги стоматологов могут подорожать. Так имплантация зубов и протезирование и без того дорогостоящие процедуры. Теперь они могут стать еще дороже. По официальным данным, активы ЕНПФ, в который стекаются пенсионные взносы работающих казахстанцев в размере 10 процентов от зарплаты,  составили 13 триллиона тенге или 31 миллиард долларов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz