Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭКОНАРУШЕНИЯ В НАЦПАРКАХ УСИЛИВАЮТ

c 12:19, 03/11/2021 c 2186

0:00 / 0:00

Как сообщили в минэкологии, ответственность за экологические нарушения в нацпарках в Казахстане усиливают. Также ужесточат ответственность за незаконную вырубку деревьев. Внесение изменений в Уголовный кодекс повысит уровень ответственности. Кроме того, планируют ужесточить наказание за оставленный на природе мусор. Но журналисты спросили чиновников, почему власти сами вредят экологии. И привели в пример озеро, которое хотят осушить ради элитного жилья.
Жители столицы уже больше года пытаются спасти озеро Малый Талдыколь от массовой застройки. В районе водоема планируется строительство очередного жилого массива «с развитой инфраструктурой». Экоактивисты прогнозируют: если власти не пойдут навстречу защитникам Малого Талдыколя, город лишится уникальной природной зоны. По информации акимата города, на месте Малого Талдыколя планируется строительство жилого комплекса. При этом застройщик намерен сохранить около 20 гектаров акватории озера, которая изначально превышала 600 гектаров. Местные жители и экологи пытаются остановить исчезновение озер, где еще можно встретить лебедей и фламинго. Позиция властей идет вразрез с мнением экспертов. В акимате считают озеро «чрезвычайно грязным» водоемом, так как он долгое время был накопителем сточных вод. В общем вопрос пока открытый.

ДАНИЯР ТУРГАНБАЕВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА МЭГПР РК На данный момент квалифицированные специалисты – ботаники, зоологи, орнитологи совместно с нашими сотрудниками изучают этот вопрос со всех сторон. Так как озеро посещают редкие птицы. Есть предложения поменять их места пребывания и перенести в другие. Все предложения на сегодня изучаются.

Далее чиновник рассказал об ужесточении наказание за оставленный на природе мусор. Дело в том, что участники рейда инспектируют нацпарки, беседуют с отдыхающими, рассказывают о необходимости убирать за собой. Во время рейдов, явных нарушителей замечено не было, однако горы мусора говорят сами за себя. От призывов пора переходить к карательным мерам, по-другому наш человек не понимает, говорят экологи.

ДАНИЯР ТУРГАНБАЕВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА МЭГПР РК На сегодняшний день на территории государственных национальных природных парков проведено 1863 рейдовых мероприятий по соблюдению санитарных норм. По их итогам по всем национальным паркам выявлено 118 нарушений по факту засорения леса отходами. За этот период с территории национальных парков вывезено 978 тонн мусора при посещаемости 778 693 человек. В этой связи необходимо усилить ответственность. 4,20-

Если в течение года будет совершено повторное нарушение, то штраф увеличится еще в два раза.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz