Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Отправят ли казахстанских миротворцев в Украину?

c 10:21, 01/06/2023 c 191

0:00 / 0:00

В кулуарах заседания Мажилиса журналисты поинтересовались, планирует ли Казахстан отправить миротворцев в Российскую Федерацию на границу с Украиной. Мажилис одобрил проект закона "О ратификации протокола в соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ. Как отмечается, участие государств в операциях ООН по поддержанию мира носит добровольный характер. Также протокол не ограничивает право государств направлять свои миротворческие контингенты, для участия в миротворческих операциях ООН.

Отправят ли казахстанских миротворцев в Украину? До этого казахстанский МИД заявлял, что в этой ситуации местные вооруженные силы не будут участвовать в военном конфликте. Но спикер сената заявил журналистам, что направление миротворцев возможно. Поэтому депутаты снова задали этот вопрос.

Добавим, что три страны-союзницы РФ по ОДКБ заявили об уголовной ответственности для своих граждан в случае участия в войне в Украине. Так, Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан запретили своим гражданам воевать. Правительства стран напомнили своим гражданам, что в случае участия в боевых действиях в Украине им грозит уголовное наказание на родине. В кулуарах Мажилиса журналисты снова спросили, отправят ли казахстанских миротворцев в Украину?

СУЛТАН КАМАЛЕТДИНОВ ВИЦЕ-МИНИСТР ОБОРОНЫ РК Таких рисков не присутствует. Это связано с тем, что это добровольное участие государства. Это во-первых. А во-вторых, любое направление воинского контингента за пределы государства одобряется Парламентом. Если одобрит Парламент, тогда естественно… Мы не можем отвечать за Парламент, мы отвечаем за Министерство обороны.

Теперь что касается одкб, аналитики спрашивают, как можно состоять в ОДКБ и одновременно учиться воевать вместе с НАТО где твоих союзников считают основным военным противником? Безусловно, членство в ОДКБ не ограничивает его участников в военном сотрудничестве. Но здесь существует целый ряд проблем. рано или поздно Казахстану придётся либо адаптировать свои вооружённые силы к стандартам НАТО, либо окончательно переориентироваться на ОДКБ. Быть здесь и там, не получится, полагают политологи.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz