Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

От автономии до независимости

c 19:45, 25/08/2020 c 563

0:00 / 0:00

Завтра казахстану исполняется 100 лет. об этом шла речь на конференции, которую провела партия ак жол. дело в том что 26 августа 1920 г., председатель СНК РСФСР В. Ленин подписал Декрет об образовании Киргизской АССР. Именно эта республика, стала той правовой и территориальной платформой, на базе которой наш народ обрёл Независимость и современную государственность.

По словам историков, все начиналось с того, что после падения царя белые и красные начали борьбу за власть. в это смутное время и была создана партия алаш. это имя мифического предка казахов. слово "Алаш" на протяжении веков было боевым кличем казахов. Первым казахским правителем, являлся Алаша-хан. Объединённый им народ получил имя Алаш. лидер партии  Алихан Букейхан и Владимир Ульянов были знакомы со студенческих лет. Неизвестно, о чём они говорили оставшись тет-а-тет. Но через неделю, Ленин подписал Декрет об образовании Киргизской АССР. однако почемуто власти проигнороровали эту дату отмечают алашеведы.

Практически все деятели "Алаша" сформировались в аудиториях российских вузов. Российские власти полагали, что образованные, русифицированные казахи будут способствовать укреплению имперских позиций в регионе, но на деле вышло иначе. Из 15 членов Алаш Орды восемь являлись юристами с петербургскими, и московскими дипломами, опытом работы судей и адвокатов; четверо – бывшие депутаты Государственной думы. главными задачами они считали достижение двух целей – освобождение казахского народа от колониального ига и обеспечение вхождения казахского общества в цивилизованное мировое сообщество.

Алихан Букейхан в своем историко-справочном очерке перечислил 9 областей, 1 губернию (Астраханскую) и ряд волостей Алтайского края, которых казахи занимали с испокон веков и где их численность приобладали над всеми другими народами. Но в 1925 году Оренбургская область вместе с одноимённым административным центром, бывшим первой столицей Советского Казахстана, перешла под юрисдикцию РСФСР, город Ташкент и ряд прилагающих районов – по единовластному решению Иосифа Сталина были переданы Узбекской ССР. Каракалпакская автономная область, до 1930 года находившаяся в составе Казахской АССР, передали в состав Узбекской СССР. Но, несмотря на все перекраивания границ Казахстана, сегодня Независимый Казахстан сохранил за собой львиную часть территорий, которых отстаяли отцы-основатели Республики Алаш.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz