Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Оппозиция в законе»

c 11:43, 02/12/2020 c 1074

0:00 / 0:00

В минюсте рк признались, что оппозиционным партиям отказали в регистрации. Как заявил министр бекетаев, были причины. Но партии могут исправить ошибки и снова прийти за регистрацией. Правда чиновник сделал оговорку, чтобы стать партией нужны серьезные ресурсы. Он напомнил, что в парламенте уже есть оппозиционные партии. Подробнее расскажут наши столичные корреспонденты.

Оппозиция от латинского переводится как противопоставление. Поэтому все партии, кроме правящей, являются оппозиционными, считают некоторые политологи. В любом случае цели и задачи других партий отличаются от целей и задач правящей партии. Так что в принципе у нас получается пять партий оппозиционных, которые будут в любом случае рады, если, допустим, у партии власти будут хуже результаты. Но другие политологи говорят, что оппозиционных партий нет. И если власти включают адм. ресурс и не позволяют зарегистрировать партию – это будет отличной иллюстрацией, что люди во власти не способны меняться и двигаться в сторону демократии. В минюсте признались, что оппозиции отказали в регистрации, но все на законных основаниях.

Тут вопрос такой, что может быть протестное голосование. То есть, возможно, что люди будут голосовать за любую партию, которая не партия власти. Поэтому протестные голоса могут достаться любой партии на самом деле, - уверены политологи. Снижение порога для создания политической партии с 40 тысяч до 20 тысяч членов партии не привело к созданию новых организаций. Кроме того, на каждого кандидата в депутатское кресло партия должна заплатить более 600 тысяч тенге. И если партия проиграет партии эти деньги не вернут.

Напомним, в Казахстане запретили оппозиционное движение "Көше партиясы", его считают преемником ДВК. Гражданские активисты считают, что необходимо внести поправки в закон о выборах, чтобы позволить баллотироваться независимым кандидатам. По их словам, избирательный порог в 7 % для прохождения в парламент слишком высок в условиях Казахстана и явно служит барьером для оппозиции. Есть оппозиция в соцсетях говорят наблюдатели, но Facebook могут лайкать тысячи, а на реальные дела готовы единицы.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz