Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

 «Опиум для народа»

c 12:02, 10/11/2020 c 647

0:00 / 0:00

В Казахстане ликвидированы 62 плантации культивируемой конопли на общей площади более 260 гектаров. На онлайн-брифинге в МВД заявили о десятках найденных плантаций конопли в Туркестанской, Карагандинской и Кызылординской областях. Для выявления таких наркопосевов привлекалась вертолетная техника Нацгвардии и бойцы спецподразделения «Беркут». На месте преступления были обнаружены плантации конопли, сооружения для проживания и хранения агротехники, а также арычная система орошения с бассейном.

Чуйская долина - место не менее легендарное, чем, к примеру, Байконур. Для местных властей эта, как ее иногда называют в шутку, «шайтан-трава» всегда была головной болью. При этом попытки сократить площадь конопляных зарослей предпринимались с середины прошлого века не один раз. Коноплю травили химикатами и жгли, после чего на обработанных пространствах не оставалось ничего живого. Кроме конопли, чья корневая система, длиной до семи метров, позволяла растению пережить все «репрессии». Более того, вновь выросшая трава лишь повышала свои психотропные качества. Даже если местность, где растет конопля, перепахать, на следующий год ее вырастет еще больше. Теперь чуйской долине конкуренцию представляют сотни гектаров конопли в других областях страны.

Но натуральные наркотики сейчас вытесняют искусственные. «Соль», «кристаллы» и «скорость» появились на рынке недавно, но уже завоевали популярность среди казахстанской молодежи. Синтетические, или, как их называют, «дизайнерские», наркотики появились в городах Казахстана в течение последних пяти лет. Их часто называют «легкими» или «тихими», порождая тем самым идеологию безопасного потребления. наркодилеы зарабатывают на этом состояния. За последние 10 месяцев в Казахстане ликвидировано 7 нарколабораторий. Из них изъято более 65 кг готовых к употреблению наркотиков и 140 литров химвеществ. На черном рынке это стоит около 1 млрд тенге.

Классическая схема из рук в руки осталась в далеких нулевых. Сейчас для покупки запрещенных веществ достаточно иметь доступ к компьютеру и интернету. Рост их популярности связан с тем, что синтез этих наркотиков прост, да и цена довольно низкая. Кроме того, формулы запрещенных веществ постоянно меняются, чтобы избежать выявления уже разработанными методами.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz