Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Около 1000 родителей лишаются родительских прав

c 03:23, 02/06/2020 c 591

0:00 / 0:00

Ежегодно по ходатайствам полиции более 5 тысяч родителей судами привлекаются к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию своих детей. Грустную статистику официальные органы привели в день защиты детей. Около 1 тыс. родителей ежегодно лишаются родительских прав в Казахстане. По данным ювенальной полиции, основными причинами становятся злоупотребление алкоголем и неблагоприятные бытовые условия. Своевременная помощь семье может вывести ее из трудного положения. Однако, решение этих вопросов выходит за пределы компетенции органов внутренних дел.

Основными причинами лишения родительских прав становятся злоупотребление алкоголем, отсутствие заработка, нерешенность бытовых вопросов, проблемы медицинского характера. По данным МВД, на сегодняшний день в полиции на учете состоит свыше 8 тысяч неблагополучных семей. С одной стороны, в целях защиты несовершеннолетнего полиция  изымает его из семьи, лишает родителя ребенка, помещает несовершеннолетнего в детский дом, а родитель продолжает вести своей антиобщественный образ жизни. С другой стороны, как говоря ТВ полиции, если мы этого не будем делать у нас есть факты, когда в этих семьях над несовершеннолетними совершают насилие, вплоть до их убийства.

Дети редко болеют смертельными заболеваниями, но дети могут утонуть в вводе или выпасть из окна. Специалисты службы ЧС бьют тревогу - с началом теплых дней в стране растет количество несчастных случаев с детьми. Чаще всего беда случается с малышами в возрасте от двух до шести лет, оставшимися без присмотра взрослых. За 4 месяца 2020 года в Казахстане зарегистрировали 14 случаев выпадения детей из окон многоквартирных жилых домов. В предыдущие годы количество таких инцидентов в год доходило до ста.

ДТП назвали основной причиной смерти детей в Казахстане. Это самый смертельный вид транспорта. Ежегодно на дорогах погибает более 2 тысяч человек. Среди них есть дети. Поэтому в день защиты детей специалисты еще раз напомнили взрослым быть осторожными при поездках с детьми.

Праздник, который ассоциируют с мороженым, аттракционами и началом таких долгожданных летних каникул, имеет на самом деле вовсе не развлекательный смысл. День защиты детей – это напоминание взрослым о необходимости защищать права ребенка. По мнению психологов, детство – важнейший этап в развитии человека. Именно в это время закладываются основы, успешной, здоровой и счастливой жизни. Поэтому развитие детей – для взрослых стратегическая цель.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz