Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Очередные проблемы теплоснабжения

c 17:32, 12/04/2023 c 219

0:00 / 0:00

Проблем с теплом в Экибастузе больше не будет, заявил вице-премьер Скляр. в кулуарах кабмина он сообщил, что 50% ТЭЦ Экибастуза перешли в коммунальную собственность. аудит ТЭЦ завершен, средства будут выделены и на саму ТЭЦ, и на тепловые сети. Но на уточняющий вопрос журналистов о том, почему государство выделяет деньги на ремонт частных объектов, он заявил, что финансирование идет только на гособьекты.

Напомним, зимой на ТЭЦ в Экибастузе произошла крупная авария. В результате этого большая часть города осталась без тепла на несколько дней. некоторые эксперты выражали мнение, что ремонтировать теплосети города уже бессмысленно потому что очень большой износ. И что нужно построить новую ТЭЦ. И как выясняется власти проложат абсолютно новые трубы на отрезке теплосетей. Кроме того олигарх клебанов пытался избавиться от ТЭЦ экибастуза и предлагал государству купить его за 1 тенге. Активисты тогда заявили, что олигарх выжал все деньги из актива, довел их до состояния износа, и хочет избавится от проблем малой кровью. И как выяснилось, ему удалось передать часть этих активов на баланс государства.

Государство не может выделять средства на ремонт частных объектов, поэтому государство берет в коммунальную собственность в данном случае объекты ТЭЦ и инфраструктуру, тепловые сети, производит их ремонт". "50%, как я вам сказал неоднократно. Наше оборудование, тепловые сети на уровне ТЭЦ, которые мы берем в коммунальную собственность, мы профинансируем за свой счет. То оборудование, которое принадлежит акционерам данной компании, они его профинансируют, таким образом, мы увеличим финансирование совестными усилиями и решим вопрос теплоснабжения Экибастуза

Похожие проблемы есть и на других ТЭЦ страны. Так Даниал Ахметов обратился с просьбой к правительству из-за ТЭЦ в Риддере.
В ходе заседания правительства глава Восточно-Казахстанской области заявил что в Риддере сохраняется режим ЧС техногенного характера местного масштаба. из-за неудовлетворительной эксплуатации и халатного отношения руководства ТЭЦ в период ЧС зафиксировано 74 случая аварийных отключений котлоагрегатов, заявил аким. Кредиторская задолженность предприятия составляет более 3 миллиардов тенге. У собственников станции отсутствуют конкретные планы на ремонтную кампанию текущего года, а также по погашению существующих долгов", - доложил ахметов. В настоящее время акимат совместно с кредиторами Риддерской ТЭЦ инициировал мероприятия судебного характера, сообщил чиновник.

Финансовая несостоятельность, наличие кредиторской задолженности ставят под угрозу следующий отопительный сезон на ТЭЦ, создает критическую ситуацию с теплоснабжением города и возможность техногенной аварии. В этой связи, уважаемый Алихан Асханович прошу рассмотреть вопрос о демонополизации Риддерской ТЭЦ.
Зкт: Подводя итоги заседания правительства, премьер-министр Алихан Смаилов также обратил внимание на крайне низкую ответственность руководства и владельцев ТЭЦ. Государство получит законодательное право изъятия энергообъектов из собственности в случае их ненадлежащего содержания, которое несет угрозу деятельности систем жизнеобеспечения", - сообщил премьер.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz