Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Обвал рубля

c 16:32, 18/08/2023 c 59

0:00 / 0:00

В россии курс рубля резко вырос по отношению к доллару. А наша экономика сильно связана с соседями. Поэтому экономисты стали изучать не повлияет ли это на казахстанскую экономику. Пока непонятно, насколько тенге будет сейчас реагировать на движение российского рубля, но все фундаментальные факторы указывают на то, что курс должен постепенно слабеть, полагают экономисты.

Российская валюта, несмотря на то что экономика России оказалась под сокрушительными санкциями, окрепла и доходила почти до 50 рублей за доллар. Это было связано не с тем, что экономика стала более конкурентоспособной, а дело в том, что из-за санкций страна практически осталась без импорта, по которому было существенное падение. Когда падает импорт, то из страны не уходит валюта, но она продолжает поступать в страну за счет экспорта. Если скапливается инвалюта, то спрос на нее существенно снижается. на данный момент тенге демонстрирует независимость. Тогда как ранее тенге зависел от рубля из-за огромной доли торговли с Россией. местные чиновники также полагают, что обвал рубля пока не угрожает экономики казахстана. И даже перетока товаров не будет.

России нужны товары. Они сейчас импортируют. Больше года в казахстане курс тенге выше чем рубль. Для наших товаропроизводителей и был шанс завоевать рынки.

Курс доллара превысил 100 рублей в России впервые с марта 2022 года. Вопрос влияния российского рубля был всегда существенным, так как Россия является традиционным и крупным экономическим торговым партнером Казахстана, является экономическим магнитом для нас. У нас есть определенная зависимость, как по экспорту, так и по импорту. Считалось, что движение российского рубля существенно определяет движение и нашего тенге, - считают экономисты. Однако, после начала войны в Украине ситуация изменилась. Хотя Нацбанк Казахстана, квазигоскомпании не проводят прямых валютных интервенций, не заходят на биржу официально, чтобы продавать инвалюту и поддерживать нацвалюту, они делают это косвенно - через плановые продажи инвалюты. Российский ЦБ резко повысил ключевую ставку после обвала рубля. Банк России на внеочередном заседании увеличил ключевую ставку с 8,5% сразу до 12%.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz