Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

О чем говорил премьер в Алматы?

c 09:34, 14/03/2023 c 191

0:00 / 0:00

Премьер Смаилов, находясь в Алматы, дал поручения по рынку "Алтын Орда" и высказался о сейсмобезопасности города. Он поручил провести аудит зданий и бороться с посредниками на рынке.

Кому принадлежит "Алтын Орда". По информации Минторговли, территория рынка принадлежит ТОО "KURYLYS LTD", Согласно информации сайта, которое занимается проверкой благонадежности юридических лиц - pk.adata.kz, руководителем ТОО "KURYLYS LTD" является младший брат первого президента Нурсултана Назарбаева – Болат Назарбаев. Этот базар критиковал президент токаев. Он говорил что нужно положить конец нерациональному посредничеству в торговле. Это место стало кормушкой для корыстолюбивых людей, заявлял токаев. Но в минторговле отметили, что закрытие рынка может привести к отрицательным последствиям. Например, это недовольство торговцев, отток товаров на кыргызский рынок "Дордой", возникновение стихийных мест торговли. Что же теперь предлагают власти?

Необходимо внимательно следить за ценообразованием на рынках, включая "Алтын Орду", так как деятельность местных перекупщиков влияет на стоимость продуктов и других товаров не только в городе, но и по всей стране. нужно проработать вопрос создания дополнительных торговых площадок агломерации для развития конкуренции, а также обеспечить эффективную работу региональной комиссии по расследованию посреднических схем.

Особое внимание глава правительства уделил вопросам сейсмической безопасности. Он отметил, что трагедия, произошедшая в Турции и Сирии, должна стать большим уроком для Алматы. По его словам, в последний раз паспортизация объектов в городе проводилась в 2018 году. По оценкам экспертов, в случае разрушительного землетрясения в Алматы, о котором постоянно предупреждают сейсмологи, безвозвратные потери составят порядка 400 тысяч человек, будет разрушено до 60 процентов зданий, а прямой ущерб составит порядка 200 миллиардов тенге. При этом потери будут не только огромны во всех отношениях, но и долгосрочны.

Необходимо использовать мировой опыт в этих вопросах, причем не только в Алматы, но и во всех других регионах республики, потенциально подверженных землетрясениям. Уполномоченным госорганам нужно оперативно рассмотреть вопрос законодательного ужесточения ранее упраздненных процессов проектирования, строительства и контроля. В этой связи Министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с акиматом Алматы следует в кратчайшие сроки провести аудит.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz