Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Нужно разобраться с монополиями и картелями»

c 09:41, 17/06/2021 c 1843

0:00 / 0:00

Госслужащие с зарплатой в 150 тысяч тенге в месяц не подходят под критерии ни одной жилищной программы "Отбасы банка". Об этом заявил депутат Мажилиса Жамбыл Ахметбеков. В другом запросе парламентарий  Аманжан Жамалов высказался о росте цен на продукты питания в Казахстане. Мажилисмен призвал правительство разобраться с монополиями и картелями.

Проблемой номер один для казахстанцев остается рост цен на продукты, которые они покупают каждый день, заявил депутат жамалов. А министры занимаются пояснением ситуации, но ощутимых сдвигов народ пока не видит. Совсем недавно Агентство по защите и развитию конкуренции рассказывало нам о новой практике недопущения необоснованного роста цен. Они называют это практикой "мягкого права". за четыре месяца антимонопольным органом выдано 48 уведомлений производителям и оптовым поставщикам по признакам злоупотребления монопольным положением. Если посмотреть на статистику, то за последние 12 месяцев подорожали те товары, по которым агентством выданы уведомления. Зачем нам такое "мягкое право"?, - заключил депутат. по его словам, в стране нужно разработать предложения по увеличению адресной социальной помощи или введению продовольственных сертификатов для социально уязвимых категорий населения

Аманжан Жамалов депутат мажилиса парламента РК - Нацбанк с правительством отчитываются, что инфляция составляет всего 7,2 процента в годовом выражении, но в магазинах мы наблюдаем совсем другую картину. Цены на отдельные продукты питания растут двухзначными цифрами. для борьбы с инфляцией в первую очередь нужно разобраться с монополиями и картелями. недавно премьер-министр России в качестве основной причины роста цен назвал жадность отдельных производителей и торговых сетей. Это справедливо и для Казахстана.

В другом запросе депутат Ахметбеков заявил, что госслужащие не подпадают ни под одну жилищную программу. Одним из препятствий для покупки жилья по программам "Нұрлы жер" и "Шаңырақ" является установленный коэффициент прожиточного минимума. Данный порог является барьером для очередников: государственных служащих, работников бюджетных организаций. Ахметбеков подчеркнул, что указанные программы в большей степени разработаны для социально уязвимых слоев населения, при этом без внимания остается основная часть очередников со средней заработной платой.

Жамбыл Ахметбеков депутат мажилиса парламента РК - Считаю, что возможность приобретения жилья по госпрограмме должны иметь не только социально уязвимые слои, но и все рядовые казахстанцы - очередники МИО, вне зависимости от уровня дохода, семейного положения и количества детей.

По данным мажилисмена, количество граждан, состоящих в очереди на получение жилья, ежегодно растет в среднем на 50 тысяч и на сегодня составляет около 550 тысяч человек.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz