Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Новый парламент будет утверждать новый кабмин

c 11:26, 15/03/2023 c 231

0:00 / 0:00

Как известно после выборов в мажилис правительство Казахстана уйдет в отставку полностью. Видимо поэтому сегодня на последнее заседании кабмина собрались все министры. Такого не было давно. После пандемии на заседании приглашали только нескольких министров. Остальные участвовали онлайн. Журналисты воспользовались ситуацией и решили узнать у министров, какого их настроение, перед предыдущей отставкой.

Но оценкам политологов, работа правительства подвергается большой критике. И прежде всего за ситуацию в экономике. Ранее президент уже поменял ряд министров. Скорее всего, в контексте будущих выборов уберут тех министров, у кого есть имиджевые проблемы. Народ ведь социальный блок волнует в первую очередь. Поэтому уволили не тех, кого надо, а тех, кого было не жалко, с тем чтобы показать: правительство, мол, готово к обновлению, обновляется. Но особого улучшения от этих отставок и назначений не будет, полагают политологи. да и сами министры не показывают особого волнения по предстоящей отставки всего кабмина.

Как правило, новички остаются, говорят политологи. История показывает, что даже назначенные за пять-шесть месяцев до отставки правительства министры сохраняют за собой портфели. Какая судьба ждет нынешнее правительство, пока сложно сказать. Не исключаю, что будет принято решение оставить премьером того же Алихана СМАИЛОВА, потому что сейчас никто не рвется на эту долж¬ность, реально понимая, что ситуация в экономике улучшаться не будет, равно как и в социальной сфере. некоторые министры считают себя солдатами. Но ведь для эффективной работы нужны новые инициативы, а не просто исполнение команд.

Как правило, отставники, которые не выпали из команды, получают новую должность сразу же. Кого-то назначают с некоторой паузой, чтобы преподать урок. Поэтому по назначениям в ближайшее время мы сможем понять, кто ушел в резерв, а кто покинул властные коридоры насовсем. Многое зависит от того, кто станет премьером в марте. Нынешняя команда себя во многом исчерпала. От того, как пройдут выборы и каким будет новое правительство, будет зависеть ситуация на весь нынешний год, полагают политологи.

Токаев давал поручения Правительству по социальным направлениям, по инфраструктурным вопросам, по обеспечению экономического роста, поддержке бизнеса и другим направлениям. В новом составе Правительство должно сосредоточиться на выполнении всех поручений, дальнейшей реализации политических реформ в стране и выполнении предвыборной программы Президента. Последнюю оценку будет давать Глава государства. А в Парламенте будут обсуждаться кандидатуры на должности конкретных министров. Хотя маловероятно, что новый парламент пойдет против президента и не согласится с кандидатурами нового кабмина.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz