Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

НОВАЯ ПРОГРАММА РЕФОРМ

c 12:25, 17/03/2022 c 1466

0:00 / 0:00

Один из основных аспектов послания - возвращение областных центров. Это было ожиданием общества. В Казахстане появятся три новые области. На территории Жезказганского региона будет создана Улытауская область, в Семипалатинском – Абайская. Алматинская область будет разделена на два региона. насколько это выгодно для страны в целом? Об этом мы спросили депутатов.
Зкт: как отметил токаев, алматинская область будет разделена на две. Появится жетысуйская область, которая раньше была Талдыкорганской. А на территории бывшей Жезказганской области создадут Улытаускую область. Город Жезказган снова станет областным центром. Также Токаев предложил создать Абайскую область. По словам Президента, город Семей станет центром новой области. Таким образом, президент дал вторую жизнь этим городам. По крайней мере, так считают политологи о возвращении областных центров. раньше население оттуда уходило. Работы не было, города сыпались. Теперь все должно измениться.

Для продолжения реформ Токаев предложил учредить Национальный курултай. По его словам, Национальные советы общественного доверия выполнили свои функции успешно. Теперь предлагается вместо них создать Национальный курултай, который будет масштабный по составу. он станет связующим звеном между властью и народом. Политологи пока констатируют реформы партий. Ведь теперь создавать новые партии станет легче.

Но больше всего население страдало от монополистов во власти и экономике. Именно это мешало развитию страны. Теперь все должно измениться.

Теперь эксперты боятся, что поручения президента не будут выполнены в полной мере. Ведь до сих пор практически все послания звучали красиво. Но когда речь доходило до практической реализации, чиновники включали Формализм. Эта вторая беда страны полагают политологи. Ведь монополисту не нужно развитие, монополие это всегда загнивание. Ему важно только то чтобы он был при власти и чтобы тарифы росли. И это работает, потому что нет конкуренции. И чтобы сохранить власть и деньги монополист просто формально выполняет поручения на словах. То есть обманывает народ.

Кстати, те кто саботировал поручения президента похоже понесут наказания. президент токаев задал вопрос, зачем злоумышленники пытались совершить госпереворот в январе? Ответ очевиден, полагает президент. В последние годы мы перешли к кардинальной модернизации Казахстана. Это не понравилось некоторым влиятельным людям. Правда и на этот раз токаев не назвал конкретных фамилий. Зато говоря о будущих пикетах он заявил конкретно, что не время устраивать митинги по каждому поводу. Более того, по его словам, в законе о митингах больше послаблений не будет. То есть реформы не коснутся митингов. А ведь этого тоже ждали политологи.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz