Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕНТ»

c 10:08, 16/08/2021 c 435

0:00 / 0:00

Минсельхоз отрицает массовый падеж скота из-за засухи в Казахстане. При этом ведомство обратилось к казахстанцам с просьбой помочь пострадавшим от засухи. На сайте министерства появилось сообщение с призывом оказать благотворительную помощь мангистаусцам, страдающим от аномальной жары и засухи. Там же отмечается, что сотрудники министерства уже перечислили однодневную зарплату. Но местные активисты считают, что народ уже помогает, а государство должно обратиться к олигархам.

нынешний глава минсельхоза 44-летний Ербол Карашукеев ранее был вице-министром финансов. Также работал председателем правления государственного холдинга «Казагро», кстати этот фонд критиковали за многомиллиардные убытки, неэффективное управление ресурсами, простаивающие проекты в сфере сельского хозяйства. Но не смотря на это он сделал хорошую карьеру. К слову, покинувший пост после критики президента Токаева экс-глава МСХ также получил новую должность, и теперь он тоже возглавляет нацкомпанию. Журналистам непонятно почему после критики чиновники работают в той же сфере причем с высокой             зарплатой.

Напомним, только в Мангистауской области число павшего скота достигло трех тысяч. Тонна сена выросла в цене. Фермеры в Мангистау предупреждали чиновников о наступающем джуте еще зимой, когда порывистый ветер смел с земли едва выпавший снег. С приходом лета регион настигла сильная засуха, что даже полынь хрустела под ногами. Тогда же душераздирающие фото и видео тощей скотины разлетелись по соцсетям. Весть о джуте взбудоражила казахстанцев. Пока государственные мужи решались на действия, фермерам пришлось кормить скот картоном, предварительно замоченным в воде. Теперь МСХ просят коллективы помочь фермерам.

президент токаев учитывая большой падеж поручил правительству рассмотреть необходимость временного запрета на вывоз кормов. Минсельхоз же отрицает массовый падеж скота из-за засухи в Казахстане. По официальным данным Мсх, от засухи погиб скот только в Мангистауской и Кызылординских областях. Да и то, не в значительном количестве - всего 0,1% от общего поголовья. Однако не стоит забывать, что местные фермеры не считают, сколько у них голов. Это плохая примета. На всякий случай, в Минсельхозе заявляли, что власти не будут возмещать убытки фермерам. Этот бизнес, как и скот в нем, принадлежит частным хозяйствам, отметили чиновники. И самое интересное, в мсх заявили что из резерва кабмина выделены миллиарды. Тогда непонятно зачем мсх просит денег у народа.

засуха продолжается уже несколько лет. И это не случайно. По словам

председателя Национальной ассоциации животноводов Алмаса Садырбаева, нефтяные компании Мангистауской области надо обязать вырыть колодцы в каждом районе и селе, чтобы избежать в дальнейшем такой ситуации.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz