Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

НДС повышать не будут

c 15:24, 14/02 c 74

0:00 / 0:00

Новый премьер провел публичную часть совещание быстро. Но после того как отключили прессу чиновники еще некоторое время совещались за закрытыми дверями. Затем по традиции провели брифинг. Первым делом журналисты спросили, почему правительство сначала рассматривало возможность повышения налога, а после внезапно отменило его.

Мади Такиев министр финансов РК Это не качели, это у нас такой с ними сложился диалог: правительства с бизнесом. То, что вы говорите об НДС - он обсуждался. Мы готовы выносить на уровень общества все те новые нормы, которые будоражат общество. Мы услышали мнение, проанализировали заново, принято, что не надо так делать.

Министр нацэкономики Нурлан Байбазаров заявил, что кроме этого, вопрос о контроле мобильных переводов будет рассмотрен еще раз. Он назвал этот вопрос "чувствительным".

Нурлан Байбазаров Заместитель премьер-министра, министр национальной экономики РК Поэтому у меня есть поручение еще раз посмотреть на этот вопрос, мы еще раз внутри финансово-экономического блока его рассмотрим. Еще раз детально обсудим механизм, детализации, критерии. Мы еще вернемся к этому вопросу.

Чиновники также ответили какие расходы будет сокращать правительство. Как рассказал Байбазаров, сегодня Министерство финансов проводит работу по анализу расходов, идет их ревизия.

В первую очередь мы будем смотреть на так называемые непродуктивные расходы бюджета, самая главная задача - максимально сократить такого рода расходы. Это касается не только республиканского бюджета, это касается и местного бюджета, и бюджета квазигосударственных компаний. Мы над этим тоже работаем.

Далее Такиев ответил журналистам на вопрос, сможет ли он публично продемонстрировать собственную декларацию. Ему напомнили, что его предшественник Жамаубаев обещал, но так и не показал свою декларацию. По словам Такиева, декларации чиновников будут публичными.

У нас в законе написано, что с 2025 года публикуются все они. Что касается моей декларации, я могу ее, конечно, выложить, но вы там ничего не поймете. Потому что то имущество, которое у нас зарегистрировано, его не нужно отображать, потому что оно "подтягивается" с государственных ресурсов.

И наконец мы спросили как будут поднимать экономику Казахстана. В этом году перед правительством стоит задача обеспечить рост экономики как минимум на 6 процентов. министр национальной экономики Байбазаров считает ее выполнимой. Основные резервы, которые могут обеспечить дополнительный вклад в рост ВВП, имеются в обрабатывающей промышленности, строительстве, транспорте и сельском хозяйстве", - отметил чиновник. Премьер поручил раздать бизнесу длинные и дешевые деньги, которых сейчас нет. Но где для этого взять деньги. Чиновники хотят взять в долг у других стран. И отдавать банкирам субсидии из бюджета, чтобы хоть как то снизить грабительские проценты. Новые министры приняли присягу. И пообещали поднять ввп. Теперь остается подождать и тогда будет ясно сдержать ли они свои слова.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz