Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Названы недостатки системы ОСМС

c 22:28, 22/05/2023 c 291

0:00 / 0:00

Несмотря на увеличение финансирования, имеется обоснованная критика со стороны населения в части качества и доступности медуслуг. Об этом председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Сабит Ахметов, на брифинге в СЦК. По его словам, анализ обращений показывает, что в основном жалобы связаны с работой поликлиник, оказывающих первую медико-санитарную помощь. Это около 70% всех поступивших жалоб.

Как признавался президент страны, система ОСМС оказалась неэффективной. Около 3 млн человек остались вне медстрахования. Люди сталкиваются с отказами в медицинской помощи, не могут получить бесплатные лекарства. пациенты жалуются, что их направляют на платное УЗИ, МРТ, анализ крови, хотя данные исследования входят в ОСМС. Либо пациентам приходиться ждать месяцами бесплатного исследования. Причем в этом признались руководители фонда.

САБИТ АХМЕТОВ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ НОА "ФОНД СОЦИАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ" В частности, граждане жалуются на большие очереди в поликлиниках, долгое ожидание узких специалистов и направлений в КТ и МРТ, грубое отношение медперсонала, отсутствие квалифицированных врачей.

По мнению критиков, под видом прогрессивной реформы собрали с миллионов казахстанцев деньги. при том что 35% из всех расходов на здравоохранение граждане и так платят сами. Кроме того наши налоги идут на медицину. Экстренная помощь оказывается всем гражданам, независимо от того, есть у них страховка или нет. В остальных случаях человек легко может остаться и без медуслуг. Получается система ОСМС ничем не отличается от действующей модели здравоохранения. это лишь дополнительный налог, полагают критики системы. И главное, как признались руководители фонда, здесь есть коррупционные риски.

САБИТ АХМЕТОВ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ НОА "ФОНД СОЦИАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ" Там, где большие деньги, там и большие интересы. Это связано и с лекарственным обеспечением, завышением стоимости оказанных услуг, приписками, перепотреблением, связанным с передачей на со исполнение большого объема денежных средств и т.д. Все указанные злоупотребления стали возможными в связи с недостаточным контролем и низким уровнем цифровизации. Сегодня Фондом охвачены контролем только 10% от всех оказанных медуслуг. Но несмотря на это, Фондом по итогам 2022 года выявлено свыше 3 млн нарушений на сумму 20,8 млрд тенге.

Но медицина, по мнению руководства минздрава, требует больше денег, и их надо откуда-то взять. И взять их, на данный момент негде, кроме как у самого населения. В общем, в фонде высказались против отмены медстраховки.

САБИТ АХМЕТОВ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ НОА "ФОНД СОЦИАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ" Как говориться, ломать – не строить, к системе ОСМС мы шли 10 лет, это общемировая практика, и главная цель ее – защита уязвимых слоев населения: детей, пенсионеров, инвалидов и так далее. Сегодня фонд вместо того, чтобы заниматься решением проблемных вопросов и развитием системы, отвлекает большие ресурсы на доказывание необходимости ОСМС.

Напомним, недавно депутат Рахимжанов высказался о системе соцмедстрахования как о кормушке для родственников чиновников.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz