Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Наука зарабатывать

c 20:30, 14/02/2023 c 80

0:00 / 0:00

В Казахстане намерены увеличить финансирование грантов по коммерциализации научной деятельности. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек на заседании Правительства. Инвестиции в технологические инновации сопряжены с риском, однако государство способно снизить этот риск с помощью государственных программ, а также посредством стимулирования коммерческого интереса со стороны предпринимательского сектора.

В советское время разработки для нужд внешних заказчиков делали почти все технические университеты, а их сотрудники получали две зарплаты: преподавательскую и исследовательскую. Сейчас в Казахстане самые низкие показатели коммерциализации в науке. При сравнении с развитыми странами наблюдается колоссальный разрыв. По мнению местных экспертов самой большой проблемой науки в Казахстане является как бы не странно звучало это не низкий уровень финансирования, а ее невостребованность на отечественных фабриках и заводах.

Не секрет, что на сегодняшний день некоторые научные разработки казахстанских ученых, не востребованные у нас на Родине, работают на экономику других стран. Потому что, индустриальные активы в большей массе своей физически и морально устарели, технологический уровень казахстанской промышленности, по некоторым оценкам, на полвека отстает от уровня развитых стран. В большинстве стран с развитой экономикой доля внутренних затрат на исследования и разработки в общем объеме ВВП составляет около 3%. У нас в разы меньше.

Какой бы гениальной ни была научно-техническая идея, ее все равно требуется «затачивать» под запросы потребителей. Однако, в финансируемых научных программах расходы на маркетинговые исследования не закладываются, а своих средств у НИИ нет. Да что там, средств не хватает закупить приемлемое оборудование для лабораторий. Даже если государство увеличит финансирование науки в разы, вряд ли она станет «дойной коровой» для бюджета, говорят ученые. Ни налоговых преференций, ни защиты от бюрократических барьеров, ни льготных условий вхождения на внутренний рынок новаторам пока не предлагают.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz