Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Наступает большая вода

c 01:29, 28/03 c 84

0:00 / 0:00

Наиболее сложная обстановка возникла в Актюбинской и Костанайской областях. В селе Шубаркудук Актюбинской области продолжается откачка воды с подтопленных пяти частных домов, 34 дворовых территорий. В Аркалыке произошло подтопление 20 дворов. около 50 жителей села Коянды акмолинской области перекрыли дорогу возле сельского акимата, выражая недовольство в отношении противопаводковых мероприятий. Людей сдерживают сотрудники полиции и СОБРа. Поток воды шириной в 300 метров затопил автодорогу в Абайской области. машины застревают в ямах, размытых водой прямо в дорожном полотне.

Сергей Пономарев депутат мажилиса парламента РК На этот час сложилась ситуация, когда в зоне риска подтопления 217 населенных пунктов, а это более 86 тысяч домов. Один затопленный дом – это уже беда, а мы сегодня рискуем жизнью без малого полумиллиона человек. Это связано с недостатком системной подготовительной работы, прежде всего по созданию и поддержанию системы гидротехнических сооружений, что должна находиться в постоянной готовности и исправном состоянии.

В Актобе медицинские работники оказались в беде и не могли выбраться из помещения из-за большой воды. В настоящее время в регионе ведутся работы по откачке воды, укладке инертных материалов и мешков, - сообщили в МЧС. В селе Канай Актюбинской области также идут работы по эвакуации местных жителей. Троих унесло на реках области Абай: Поиск водолазов осложняется из-за плохой видимости. Мужчина на лошади направлялся в крестьянское хозяйство, но при переправе реки Аягоз упал и ушел под воду. Двое мужчин на тракторе при переправе через реку Борлы также пропали на воде.

По данным МЧС на февраль этого года по стране требуют ремонта 537 гидротехнических сооружений, 8 из них бесхозные. Более 200 плотин не имеют паспортов и уровень их технической безопасности не определен.

Правительство и руководители центральных и местных исполнительных органов каждый год говорят о принимаемых системных мерах по обеспечению водной безопасности страны. Но каждую весну ситуация повторяется. Кызылагашская и Кокпектинская трагедии нас ничему не научили. В год в бюджете закладывают около 40 млрд тенге (87,72 млн долларов США) на ЧС. далее выделяются средства за счет местного бюджета. Также всегда привлекают бизнесменов и меценатов. Но за скот и мебель редко выплачивают компенсацию.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz