Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Насколько безопасно служить в армии?

c 17:45, 22/12/2020 c 533

 

0:00 / 0:00

министр обороны ермекбаев на онлайн-брифинге прокомментировал вопрос о безопасности в армии. Он признал, что военная служба всегда связана с рисками. Правда, министр заверил, что мол в армии нет дедовщины. Связано это с тем, что призываются сейчас на один год. В итоге, среди личного состава нет старослужащих. По его словам, за порядком в армии следит военная полиция.

как говорят военные призывники приходят разные. Кто-то привык поспать, а не просыпаться по команде. Кто-то покушать любит, а в армии три раза в день и по расписанию. Для кого-то марш-бросок настоящая пытка. Армия в этом плане осталась той же – ночные тревоги, рытье окопов и бег в общевойсковом защитном комплекте с автоматом и подсумком. И жизнь в казарме коек на сто. Жесткая субординация. То есть это по-прежнему совсем не курорт, хотя многие из тех, кто служил два года, иронизируют – мол, нынче не армия, а детский сад. Но родители все равно бояться за безопасность своих детей. Ведь случаи суицида в армии у всех на слуху. Министр обороны заверил, что сейчас ситуация лучше.

как было раньше? Срочник после учебки служил водителем грузовика в части, фотографом в клубе, поваром или стенды оформлял художником. Сегодня по словам военных, водитель служебной машины уже не салага как это было раньше, а опытный контрактник. В роли старослужащих тоже контрактники, для которых молодые бойцы не беззащитный материал для издевательств и жестоких развлечений. Для них молодые – это подчиненные, которых надо чему-то научить. Как признал министр обороны, без конфликтов, конечно, жизнь не обходится, как и в школе - кто-то сильнее, кто-то послабее. Но это уже дело командиров – следить за морально-психологическом климатом среди подчиненных. За что с них очень жестко спрашивают. Поэтому полагает Ермекбаев, дедовщина себя изжила.

По статистике, в наше время в казахстанскую армию с каждым годом призывают все меньше молодых людей. Это привело к тому, что самая большая проблема многих вчерашних школьников советских времен - как «откосить» от армии - осталась в прошлом. Появилось немало молодых людей, которые хотят в армию попасть. В советское время, кстати, были и романтики, и те, кто искренне считал, что не служивший – это не полноценный мужик. Сегодня в армию идут добровольно, зная, что там будет нелегко, но мотивация несколько иная. Для большинства призывников это первая ступенька успешной карьеры. Сегодня без военного билета для тебя закрыты очень многие сферы деятельности. Полиция, офицерская карьера, КНБ, ЧС, охрана.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz