Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

НАЛОГ НА РОСКОШЬ

c 09:58, 13/11/2020 c 512

0:00 / 0:00

Сенаторы в очередной раз предложили ввести налог на роскошь в Казахстане. Депутат Мурат Бахтиярулы в ходе обсуждения поправок в налоговое законодательство страны предложил ввести налог на роскошь. Депутат полагает, что владельцы яхт, самолетов, элитной недвижимости, дорогих автомобилей и драгоценностей должны платить больше. В Министерстве национальной экономики данное предложение пообещали рассмотреть.

Этот вопрос, всплывал за годы независимости довольно часто, но всякий раз находились аргументы и контраргументы. Существующее положение вещей особенно устраивает именно элиту, а это 1-2% населения. Казахстанская элита сегодня – это участники глобального списка Forbes, владельцы банков, яхт и нефтяных вышек, олигархи местного масштаба, топ-менеджеры квазигосударственных компаний. Мы имеем не просто расслоение общества, а фантастическую пропасть между самыми бедными и самыми богатыми в стране. Поэтому депутаты снова просят повысить налог для богатых.

Мурат Бахтиярулы Депутат сената парламента РК - Предлагаю ввести налог на роскошь. Таким образом, можно увеличить поступления в бюджет. Здесь речь идет о налогообложении предметов роскоши - таких, как яхта, самолеты, элитная недвижимость, дорогие автомобили, драгоценности.

Аналитики считают, что определенная часть населения, привыкшая к роскоши, но не привыкшая к налогам на нее, будет стараться сохранить привычный образ жизни путем различных уловок и ухищрений. Самый простой способ - это указывать заниженную оценку недвижимости или другого имущества путем взаимовыгодной договоренности с оценочной компанией. В качестве дополнительных махинаций можно назвать внесение недвижимости в качестве доли в уставный капитал юрлица для изменения ее правового статуса. В любом случае министр экономики согласился с депутатами. Но не сказал когда конкретно повысят налог.

Руслан Даленов министр национальной экономики РК - Конечно, у нас такие планы есть. Налог на роскошь является одним из эффективных способов. Есть дифференциация - и в части оплаты налога на транспорт и другое имущество.

Президент страны предлагал увеличить налог до 15 процентов для тех кто получает больше миллиона тенге в месяц. А для тех кто зарабатывает меньше 300 тысяч президент предложил снизить налог до 7 процентов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz