Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«НАЧНЕТСЯ НОВАЯ ВОЛНА ПРОВЕРОК»

c 09:47, 27/08/2021 c 1408

0:00 / 0:00

Национальная палата предпринимателей проанализировала данные о рейдах мониторинговых групп. Выяснились факты незаконной деятельности. В Казахстане создали 1780 таких проверяющих групп. Только за последний месяц они совершили почти 35 тысяч рейдов. В настоящее время решением межведомственной комиссии мониторинговым группам предоставляют еще одно право проводить рейды по вопросам вакцинации. Эти рейды начнут проводить с 1 сентября.

в апреле президент Токаев подверг критике работу мониторинговых групп. одни заведения проверяются постоянно, другие не проверяются вообще, – отметил глава государства. Позже депутат Перуашев в своем запросе в адрес кабмина, назвал конкретный тариф проверяющих. По его словам, мониторинговые группы обходят стороной рестораны и клубы, принадлежащие родственникам чиновников. Распространяется практика, когда, шантажируя высокими суммами штрафов (от полумиллиона до трех миллионов тенге), руководители мониторинговых групп занимаются поборами с объектов бизнеса. В некоторых случаях с предпринимателей просят выплачивать 50 тысяч тенге каждую неделю, чтобы не проводить проверки. В НПП подтвердили, что к примеру на юге страны масса предпринимателей, но проверок почему то подозрительно мало.

как вы только что слышали, теперь бизнес будут проверять на вакцинацию сотрудников. А эта еще один повод поживиться для мониторинговой группы. Были факты, когда членов мониторинговых групп брали при получении взятки. Так в июле в Талдыкоргане сотрудники Антикоррупционной службы задержали членов мониторинговой группы, среди них руководителя и главного специалиста отдела предпринимательства. Задержанные подозреваются в получении взяток от 20 до 270 тысяч тенге от местных рестораторов и представителей стихийной торговли за непринятие в отношении их административных мер. К уголовной ответственности также привлекаются пять администраторов ресторанов, подозреваемых в даче взяток. Но вряд ли этот случай – единственный в нашей стране. Теперь предприниматели опасаются, что если мониторинговые группы будут требовать вакцинацию всех сотрудников, бизнес снова будет искать методы чтобы избежать новых проверок.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz