Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

На что потратят миллиарды для детей?

c 18:14, 27/09/2019 c 597

0:00 / 0:00

Запретить тратить бюджетные деньги на концерты призвала Аружан Саин. Уполномоченный по правам ребенка призвала акимов запретить тратить финансы на праздники, а использовать их на развитие детей. На брифинге СЦК детский омбудсмен заявила, что кружки и секции должны быть в шаговой доступности. Должны быть восстановлены дома культуры, дворцы спорта, - указала Саин. Она заявила, что слово "бесплатно" здесь не подходит. Это наши налоги. Надо перестать их тратить на показательные и имиджевые мероприятия, заключила спикер.

Детский омбудсмен Аружан Саин рассказала, на что планируют потратить миллиарды, выделенные по поручению Президента Токаева на программу по защите, социальной и медицинской помощи детям. По ее словам, после того как Президент в своем Послании озвучил, что это глобальная задача и что на это заложено 58 миллиардов тенге, очень много появилось желающих решать проблемы детей. Где вы все были все те годы, когда наши родители оббивали пороги учреждений, спросила омбудсмен. Теперь Аружан Саин настаивает на запрете имиджевых и показательных мероприятий, на которые без толку тратятся большие деньги. Средства она предлагает направить на детей.

Также Аружан Саин призвала казахстанских родителей не водить детей на митинги, на которые они выходят сами.

Аружан Саин - Детский омбудсмен; «Первое обращение к родителям – пожалуйста, не водите детей на такие мероприятия. Страшно даже на барахолку с ребенком идти, боишься, что людей много. Здесь же такое мероприятие - неизвестно, что может произойти. У меня просьба - чтобы детей не водили на митинги. Второе - к органам полиции. Если можно отправить штраф по почте, провести суд, не забирая человека с ребенком в органы, не надо их трогать. Если мама пришла с ребенком, там находится - пусть она уже выскажет то, что она хочет»

В заключении Аружан Саин рассказала, какие эмоции испытывает после общения с детьми, пережившими насилие. Она не понимает, почему общество пытается защищать педофилов, а в детских учреждениях стараются выставить детей лгунами. Когда я общаюсь с детьми, которые пережили эти преступления, я хочу сама взять оружие и что-то с этим делать, потому что это невозможно, - заявила детский омбудсмен. В общем, Саин заявила о намерении кардинально изменить политику в отношении детей.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz