Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Мы тоже к этому придем»

c 19:20, 10/02/2021 c 3216

0:00 / 0:00

Аким столицы на отчетной встрече с населением рассказал, когда астанчане начнут выбирать акимов. «Во всех развитых странах и губернаторы, и мэры избираются. Думаю, мы тоже к этому придем», сказал  Алтай Кульгинов. Также он сообщил, что в Нур-Султане в 2021 году будет построено 10 тысяч социальных квартир. Если ранее в список входили только 3 категории из социально уязвимого слоя населения, то теперь войдут все девять категорий. Также будет продолжена программа "Арендное жилье для работающей молодежи".

Города возникают не сразу. За годы нынешняя столица Казахстана сменила пять названий. Целиноград имел всесоюзное значение в обеспечении страны зерном.Для застройки приглашали архитекторов с мировым именем, в нее вкладывали миллиарды. И, хотя столицу критиковали за дикие морозы (минус 30 зимой - норма для этого сурового города), в столицу стали съезжаться амбициозные люди со всего Казахстана. И рождаемость выросла в разы. В результате очень быстро город Нур - Султан стал городом - миллионником.К 30 году по прогнозам в столице будет уже 2 миллиона жителей. И всем им надо где то жить.

Также аким ответил на вопрос о выборности акимов. Казахстан снова приступил к интересной реформе, которая принесет пользу гражданам. Ведь ни одному государству не под силу охватить все сферы. Некоторые проблемы могут быть решены только на местном уровне. А сельских округов в Казахстане около двух с половиной тысяч. В составе ОЭСР, куда намеревается вступить Казахстан, большинство стран – наделили местное самоуправление самостоятельным бюджетом.  Казахстан будет опираться на опыт Польши. Там почти столько же поселков сколько в казахстане. Сильными моментами этой реформы станет то, что бюджет теперь не будет «растаскиваться» по всему району, средства будут направляться точечно - на ремонт дорог, школ, тогда и результаты будут видны. Но пока акимы столиц и областей у нас не выбираются, а назначаются сверху.

Алтай Кульгинов аким г. Нур-Султан - Идея обсуждается. Вы знаете, по поручению главы государства в ближайшее время начнется выборность поселковых акимов. На мой взгляд, это надо делать поэтапно, не сразу. Да, во всех развитых странах и губернаторы, и мэры избираются. Думаю, мы тоже к этому придем. Это вопрос времени. Начнется этот процесс с выборности поселковых акимов

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz