Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Мы никому не позволим посягать на наши священные ценности»

c 10:20, 06/06/2023 c 192

0:00 / 0:00

«Мы никому не позволим посягать на наши священные ценности». Президент Токаев сказал об этом во время торжественной церемонии подъема Государственного флага в этномемориальном комплексе "Атамекен". Обращаясь к собравшимся, Токаев отметил, что государственные символы являются ярким олицетворением суверенитета и государственности. В ходе церемонии 12 лучших выпускников военных вузов получили офицерские погоны из рук Президента.

Все знают, что боевое знамя - это святыня и реликвия, которую положено беречь даже ценой собственной жизни. При потере знамени воинская часть расформировывается. Дело в том, что когда-то боевое знамя имело не просто символическое, но и очень практическое значение. Изначально оно служило ориентиром во время хаоса реального боя, в котором рушился боевой порядок, «мешались в кучу кони, люди».

В тяжелые времена единое знамя объединяло наших предков. Белый стяг Абылай-хана сплотил воедино весь казахский народ. Флаг лидеров движения Алаш призывал к мужеству и вызывал чувство гордости. Мы продолжаем славное дело наших отцов. Сегодня флаг независимого Казахстана гордо реет возле здания Организации Объединенных Наций.

Напомним, в 1992 году на рассмотрение комиссии по государственным символам было представлено 1200 вариантов основного атрибута государственности - флага. Интересно, что некоторые хотели, чтобы на Флаге был шанырак - но его изображение уже было на флаге Кыргызстана. Верующие предлагали поместить на Флаг изображение полумесяца. Но эту идею отвергли, потому что флаг не для мечети. Нынешний небесно-голубой цвет символизирует мир. Кроме того, известно, что древние тюрки поклонялись Вечному небу. А солнце дает жизнь и изобилие. Беркут означает свободу. Полоса национального орнамента символизирует культуру и традиции народа Казахстана.

Мы никому не позволим посягать на наши священные ценности. В этом году усилены меры наказания за надругательство над государственными символами.

Добавим, что во время полета космонавта Аимбетова Государственный флаг более 150 раз облетел планету Земля. флаг Республики Казахстан был водружен в Антарктиде. Столичное бюро тдк – 42.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz