Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГОТОВЫ ЗАЩИЩАТЬ СУВЕРЕНИТЕТ»

c 08:45, 10/05/2022 c 2018

0:00 / 0:00

Как сказал токаев, укрепление оборонного потенциала всегда будет важнейшим приоритетом. Президент повысил в звании глав Минобороны, КНБ и МЧС. Поздравив участников церемонии с Днем защитника Отечества и Днем Победы, Токаев особо отметил вклад военнослужащих и сотрудников спецгосорганов в обеспечение безопасности страны.

За прошедшие с начала года несколько месяцев Казахстан сначала пережил крупную вспышку кровопролитных гражданских беспорядков внутри страны, а затем стал свидетелем нападения на Украину со стороны их общего соседа – России. Именно по этой причине власти, несмотря на резкое снижение темпов экономического роста, решили существенно увеличить расходы на оборону. Власти заявили, что они потратит 859 миллиардов тенге на вооруженные силы, правоохранительные органы и аварийно-спасательные службы. Основная часть этих расходов будет направлена на увеличение числа подразделений специального назначения, действующих при МВД, Национальной гвардии и Министерстве обороны, а также на приобретение большего количества техники, включая военно-транспортные самолеты. Кроме того, военнослужащие получат надбавки размером до 40 процентов. Мотивы такой внезапной расточительности как раз тогда, когда власти понизили прогноз роста экономики на этот год с 3,9 процента до 2,1 процента, угадать несложно.

В условиях геополитической нестабильности, новых вызовов и угроз мы должны быть готовы отстаивать свои национальные интересы, защищать суверенитет и территориальную целостность государства. Поэтому укрепление оборонного потенциала всегда будет нашим важнейшим приоритетом.

После вторжения России в Украину казахстанские вооруженные силы были приведены в состояние повышенной боевой готовности, и с тех пор представители общественности стали замечать передвижение войск и военной техники в стране. Это, в свою очередь, породило слухи о том, что вооруженные силы стягиваются к границе с Россией. Минобороны отвергло это, заявив о проведении запланированных учений.

Как признавался министр обороны в войсках до сих пор большая доля оружия и боеприпасов советского периода, которым уже по 30-50 лет. Видимо поэтому ведомству выделяют дополнительные суммы из бюджета.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz