Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Можно ли снизить стоимость их услуг адвокатов?

c 12:12, 31/12/2020 c 641

0:00 / 0:00

Можно ли снизить стоимость их услуг адвокатов? Об этом сегодня говорили в мажилисе. Депутаты одобрили проект закона по вопросам адвокатской деятельности. Дело в том, что из-за дефицита адвокатов казахстанцы вынуждены платить за их услуги завышенную цену.По сути, сложился дефицит адвокатских услуг. Граждане, которые нуждаются в таких услугах, не могут их получить либо получают по завышенной стоимости.А кандидату для получения статуса адвоката необходимо пройти несколько сложных процедур и оплатить в среднем около одного миллиона тенге.

Как говорится, не дай Бог, туда попасть. Попал человек в жернова уголовного судопроизводства, все, держись. Вымотают ему душу на следствии, да еще и осудят, чтобы не портить благостную статистику борьбы с преступностью. Рынок юридических услуг в Казахстане немаленький и, по разным оценкам, составляет $60-100 млн в год. только за последние 12 лет в казахстанских вузах получили дипломы 185 тыс. новых юристов.По словам Председателя Республиканской коллегии адвокатов АнуараТугеля, юристы-выпускники нигде неприспособлены и не могут устроиться на работу.Поэтому выпускник юрфака зачастую не умеет составить ни договор, ни исковое заявление, ни жалобу на следователя. Обучаться всему этому приходится на практике.Но даже после обучения юристам без стажа приходиться искать деньги чтобы стать адвокатам. Именно поэтому у нас складывается их дефицит. Чтобы решить проблему молодым адвокатам решили сделать скидки.

многие казахстанские юристы страны консультируют клиентов по любым вопросам. подобная «универсальность» порой приводит к тому, что знания юристов в таких случаях чаще поверхностные. Тем временем западный рынок юруслуг пришел к специализации еще в XIX веке. Раньше в Казахстане оказание юруслуг тоже требовало наличия лицензии, но в 2005 лицензирование было отменено. Это привело к тому, что доступ к судопроизводству получили многие лица, которые даже не имели юридического образования. Думаю, бессмысленно говорить, к каким плачевным результатам это привело: ведь цена вопроса в гражданских делах порой очень высока, нередко решаются судьбы и серьезные имущественные вопросы. Теперь депутаты хотят увеличить состязательность сторон.

Как выяснилось, нанять адвоката – дело непростое. у человека, попавшего в судебный переплет, есть два варианта: нанять адвоката, либо рассчитывать на государственного защитника. С льготниками адвокаты работают бесплатно. Для этого в коллегиях адвокатов существует система дежурств. Когда человек сам нанимает себе адвоката – цена договорная. Как правило, какая-то часть суммы является невозвратной: за то, что адвокат работает. Плюс, если адвокат добивается цели, которую перед ним ставил наниматель, он получает премию. Обычно адвокатская ставка идет в пределах 10% от оспариваемой суммы.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz