Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Мокрые страсти

c 09:26, 28/10/2020 c 413

0:00 / 0:00

Завершить долгострои в сфере водоснабжения поручил Премьер-Министр на заседании кабмина. Власти снова обещают, что более 3 тыс. км групповых водопроводов построят за пять лет в Казахстане. Более 900 млрд тенге потратит на это государство. Комплексные блок-модули очистки воды установят в небольших селах.

Почему миллионы казахстанских граждан по-прежнему не имеют доступа к чистой питьевой воде?! В отдаленные населенные пункты вода до сих пор поставляется в ограниченных количествах в цистернах или в фурах. Причина дефицита питьевой воды заключается в первую очередь в изношенности инфраструктуры. После развала союза, постепенно многие населенные пункты были отрезаны и лишены питьевого водоснабжения из-за вышедшей из строя советской инфраструктуры. Изношенность этих фондов составляет 70 процентов. Потери бесценной жидкости из-за износа труб достигают 50 процентов. Выходит, что наше богатство буквально утекает сквозь пальцы - иногда объемом до 600 тысяч кубов в сутки. Кстати, примерно столько же воды потребляет город среднего размера. Поэтому премьер поручил принять срочные меры.

Аскар Мамин Премьер-Министр РК - У каждого акимата должны быть конкретные планы. Довести трубопроводы до границ поселков. До конца 2021 года необходимо завершить строительство трех проектов-долгостроев, предусматривающих подведение воды до 38 населенных пунктов с населением 197 тысяч человек.

Вопрос обеспечения чистой питьевой водой пытались решить не один десяток лет. Разрабатывались программы и выделялись немалые средства. Всего было три программы, на которые выделили сотни миллиардов бюджетных тенге. После их реализации воду должны были получить 90% сельского населения. Однако в половине сёл страны, на сегодня это 2,5 млн. казахстанцев по-прежнему не имеют доступа к чистой питьевой воде. И власти снова обещают, что проблема будет решена.

- Протянем водопровод до 90 поселков, где раньше не было чистой питьевой воды. И 105 тысяч жителей будут иметь доступ к воде. Кроме того, в 321 поселке будет реконструкция и обновление сети водопроводов. Эта мера коснется 520 тысяч человек. Всего за 5 лет в Казахстане построят более 3 тыс. км групповых водопроводов. 

До сих пор реализация программ по водообеспечению сопровождалась многочисленными нарушениями со стороны исполнительных органов. Правоохранительными органами в сфере водных ресурсов выявлено сотни уголовных правонарушения с ущербом государству, осуждено десятки человек.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz